• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Большой олимпийский куш

Реклама на dsnews.ua
Проведение в Украине всевозможных спортивных соревнований превращается в дорогостоящие хобби высокопоставленных чиновников

Проведение в Украине всевозможных спортивных соревнований превращается в дорогостоящие хобби высокопоставленных чиновников. Финансисты до сих пор не подсчитали убытки от Евро-2012, а правительство уже заявило о намерении потратить более 1 млрд. евро на подготовку к чемпионату Европы по баскетболу в 2015 г. Исполком ФФУ принял решение подать заявку на проведение в Украине Евро-2020. Более того, уже полгода чиновники активно расходуют казенные деньги на подготовку к более масштабному мероприятию — зимней Олимпиады-2022, вероятность проведения которой в Украине сомнительна. Интерес к столь дорогостоящим проектам объясняется просто: возможностью безнаказанно "пилить" бюджетные средства.

Удачный фальстарт

Во время телевизионного проекта "Диалог со страной" Президент Виктор Янукович в очередной раз подтвердил намерение Украины стать хозяйкой Олимпийских игр 2022 г. Правда, теперь глава государства не исключил возможность подачи совместной заявки Украины вместе со Словакией и Польшей. "На старте, конечно, у нас будут разные возможности. Но, с другой стороны, хоть у нас и меньше всего построено, зато будут новые современные здания, что тоже плюс. В Польше и Словакии таких строений тоже немного", – сказал Президент.

До зимней Олимпиады-2022 еще десять лет, но подготовку в этому мероприятию уже обошлась украинским налогоплательщикам в

1 млн евро. Такие "мелкие" расходы, как создание госпредприятия "Олимпийская надежда-2022" или финансирование поездки по Карпатам делегации Международного олимпийского комитета даже не стоит брать в расчет. Только в начале ноября прошлого года ГП "Олимпийская надежда-2022" заключило с двумя австрийскими фирмами контракты общей стоимостью более 800 тыс. евро на разработку технико-экономического обоснования создания спортивно-туристической инфраструктуры в Карпатах для проведения зимних Олимпийских игр.

Один контракт на сумму 170 тыс. евро достался компании Globe Complete GmbH, которая, как сказано на ее сайте, "специализируется на консультировании организаций для реализации международных проектов". Правда, кому и когда эта фирма предоставляла консалтинговые услуги, неизвестно. Умалчивают ее заслуги и украинские чиновники, доверившие компании разрабатывать бизнес-план "Карпатской олимпиады". Второй "олимпийский" контракт на сумму 651 тыс. евро получила фирма Masterconcept Consulting GmbH. Компания должна разработать ТЭО горнолыжного курорта на Боржавском хребте, выделенного в отдельный проект в рамках "Олимпийской надежды-2022". Это консалтинговое агентство уже успело засветиться в экологическом скандале. Два года назад Masterconcept Consulting GmbH по заказу правительства России разработало концепцию территориально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, в соответствии с которой там планируется построить пять фешенебельных горнолыжных курортов. Российские экологи возмутились, что австрийцы предлагают разместить инфраструктуру будущих спортивно-развлекательных комплексов на заповедных землях. Теперь украинские защитники природы опасаются, что ради строительства горнолыжного курорта "Боржава-резорт" австрийская компания предложит массово вырубить леса и у нас.

Как и следовало ожидать, фирмы стали победителями торгов, проведенных госпредприятием по процедуре закупки "у одного участника", апробированной еще во время подготовки к Евро-2012. Таким образом, видимо, чиновники решили избежать конфликтов, подобных тому, который возник в ноябре 2011 г., после проведения открытых торгов на разработку предварительного ТЭО олимпийского проекта. Тогда контракт стоимостью 425 тыс. евро получила австрийская фирма Klenkhart &Partner Consulting ZT Gesell-

Реклама на dsnews.ua

schaft mbH. Но этот результат обжаловал в АМКУ другой участник тендера — французская компания Albertvilloise detudes et de services techiques, которая запросила за свои услуги втрое меньше, чем австрийцы. Тогда чиновники были вынуждены отменить результаты тендера, но позже ГП "Олимпийская надежда-2022" все равно заключило соглашение не с французами, а с австрийцами, применив безотказный механизм закупки услуги "у одного участника". Глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив объяснил это решение тем, что предварительное ТЭО надо подготовить срочно, до конца 2011 г., а проведение нового тендера означало бы потерю времени и денег.

Несмотря на открытое продвижение интересов австрийцев, сэкономить время и деньги не получилось. Klenkhart&Partner Consulting ZT Gesellschaft mbH браться за работу не торопилась, и в апреле прошлого года ГП "Олимпийская надежда-2022" расторгло с ней договор. О том, какую часть предварительного ТЭО выполнила фирма и сколько получила за это денег, украинские чиновники не говорят. Следующим разработчиком "чернового" варианта бизнес-плана стала немецкая компания PROPROJEKT Planung- smanagement&Projektberatung GmbH, с которой госпредприятие 22 мая (снова без проведения тендера) подписала договор на сумму 127,5 тыс. евро. Немцы с заданием справились успешно, и в сентябре Кабмин утвердил предварительное технико-экономическое обоснование национального проекта "Олимпийская надежда-2022". А вот окончательный вариант бизнес-плана "Карпатской олимпиады" чиновники неожиданно доверили австрийской компании Globe Complete GmbH.

Карпатская авантюра

О своем желании принять зимние Олимпийские игры 2022 г. помимо Украины уже заявили более десяти стран. В числе претендентов немецкий Мюнхен, подававший заявку на проведение Олимпиады-2018, но уступивший южнокорейскому Пхенчхану. Страстно желают заполучить эти спортивные состязания Швейцария и Норвегия, которые уже дважды устраивали у себя зимние Игры. Не прочь в пятый раз стать хозяевами Белой олимпиады и США. Среди таких опытных соперников Украина, не имеющая опыта проведения международных соревнований по зимним видам спорта и не располагающая инфраструктурой мирового уровня, выглядит как бедный родственник.

Процесс отбора столицы Олимпиады проходит в два этапа. Заявки на участие в борьбе за право принять зимние Игры 2022 г. можно подавать до ноября 2013 г. А город-победитель будет выбран на сессии Международного олимпийского комитета в сентябре 2015 г. К этому времени претендентам надо доказать свою способность провести состязания такого уровня: продемонстрировать чиновникам МОК хотя бы половину необходимых спортивных сооружений (остальную часть необходимо построить как минимум за год до начала Олимпиады, чтобы была возможность обкатать трассы и арены), а также сопутствующую инфраструктуру. Город, не имеющий международного аэропорта, приличных автодорог и достаточного количества мест в отелях, может на успех не рассчитывать.

Тем не менее украинские чиновники продолжают тратить бюджетные деньги на подготовку к мероприятию, шансы проведения которого в нашей стране практически равны нулю. На роль столицы "Карпатской олимпиады" претендует Львов, где предполагается провести соревнования по хоккею, керлингу, конькобежному спорту, фристайлу, шорт-треку и фигурному катанию. В Тысовце (Львовская обл.) планируется организовать соревнования по прыжкам с трамплина, лыжному двоеборью, биатлону, лыжным гонкам и сноуборду, а соревнования по горнолыжному спорту — на Боржавском горном хребте (Закарпатская обл.).

Самое слабое место в этом "трио" — Львов, где все объекты зимней спортивной инфраструктуры придется строить с нуля. Начать решили с многофункционального ледового дворца, который должен появиться на пустыре возле стадиона "Арена Львов" уже через три года. По предварительным оценкам, новостройка обойдется госбюджету в 80 млн евро. На этой же территории будут возведены три ледовые арены: для керлинга, хоккея и бега на коньках (стоимость каждого сооружения оценивается в 20–30 млн евро). Кто будет за все это платить — вопрос риторический. "Как показывает практика подготовки к Евро-2012, спортивные объекты и транспортная инфраструктура будут строиться за средства государственного бюджета. Для частных инвесторов интересные проекты — это отели", — говорят в Львовской ОГА.

Несмотря на заверения чиновников в том, что на спортивной базе "Тысовец" хоть завтра можно проводить международные соревнования, ее инфраструктура давно устарела. Лыжные трассы и трамплины 30-летней давности необходимо сносить и строить новые. Губернатор Львовской области Михаил Костюк уже назвал сумму, необходимую для того, чтобы подготовить регион к зимним Олимпийским играм — 8 млрд евро.

Закарпатские чиновники свои финансовые пожелания пока не озвучивают. Но, судя по всему, они будут не намного скромнее, чем запросы галичан. Самая большая проблема региона — это дороги. Причем надо не только капитально восстанавливать существующие трассы, но и строить новые через Карпаты. Придется возводить и новые горнолыжные трассы на Боржавском хребте, поскольку существующая спортивная инфраструктура вряд ли удовлетворит спортсменов-олимпийцев.

Финансовые рекорды

Сколько денег из госбюджета будет на самом деле потрачено на подготовку к призрачной Олимпиаде-2022, сказать сложно. Лоббисты этой идеи успешно используют прием, который частенько применяется при продвижении подобных проектов: в разы занижают расходную часть, обещая государственной казне баснословные доходы. Глава Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив заявил, что затраты на строительство инфраструктуры и проведение зимних Игр составят 7,6 млрд евро. Но в предварительном ТЭО "Олимпийской надежды-2022", которое подписал премьер-министр Украины Николай Азаров 25 сентября прошлого года, указана меньшая цифра —5,3 млрд евро, из которых 2 млрд планируется потратить из государственного и местных бюджетов, а остальное привлечь в виде частных инвестиций.

Можно не сомневаться, что в процессе освоения казенных денег смета проекта вырастет в разы. Аналогичная уловка была применена при подготовке канадского Ванкувера к зимним Олимпийским играм-2010. Чтобы успокоить канадцев, которые не желали тратиться на Игры, правительство заявило, что это спортивное празднество обойдется стране всего в 450 млн евро. Однако позже официальная смета увеличилась втрое, до 1,3 млрд. Реальные же затраты бюджета составили 4,5 млрд евро. Другой пример манипуляций с финансами — бюджет зимней Олимпиады-2014 в Сочи, стартовавший с отметки 7,8 млрд евро и уже достигший 23 млрд.

Аппетиты украинских чиновников не меньше, чем у их российских коллег. Бюджет Евро-2012 менялся чуть ли не каждый месяц, и первоначальная скромная сумма в 2,5 млрд евро в итоге достигла 10,6 млрд евро (из которых более 80% — это деньги налогоплательщиков). "Царский" размах мероприятия объясняется просто: чем больше бюджетное финансирование, тем больше денег можно "распилить". В процессе подготовки к чемпионату Европы по футболу невиданными темпами дорожало все подряд. К примеру, изначально строительство стадиона "Арена Львов" на 35 тыс. мест было оценено в 150 млн евро, однако в итоге этот объект обошелся украинскому бюджету в 290 млн. Тогда как поляки построили с нуля во Вроцлаве стадион на 43 тыс. мест за 168 млн евро.

Освоив на строительстве стадиона неприлично большую сумму денег, теперь чиновники не знают, что с ним делать. Содержание этого комплекса ежемесячно обходится государственному бюджету в 2 млн евро. "Арена Львов" не интересует ни поп-звезд мировой величины, ни футбольные клубы. За четыре месяца после окончания Евро-2012 там провели всего три футбольных матча, съезд свидетелей Иеговы, парад военных оркестров, чемпионат по тяжелой атлетике среди ветеранов, экономический форум и свадьбу. Подобная судьба может ожидать и спортивные объекты, построенные во Львове в рамках проекта "Олимпийская надежда-2022". К примеру, ледовые арены для керлинга или бега на коньках, как и санно-бобслейная трасса, могут окупиться только в случае включения этих объектов в расписание регулярных мировых турниров. Понятно, что Украине будет сложно конкурировать в этом вопросе с признанными центрами зимних видов спорта: Швейцарией, Норвегией, Австрией, Финляндией.

Стабильный доход будут приносить лишь горнолыжные базы на территории курортов. Коммерсанты, которые вовремя "забьют" себе участки под строительство отелей или развлекательных комплексов на Боржавском хребте или в Тысовце, получат в качестве колоссального "бонуса" спортивную инфраструктуру, построенную за бюджетные деньги. В утвержденном Кабмином предварительном ТЭО "Карпатской олимпиады" на строительство снежной зоны Тысовца предполагается выделить из государственной казны более 90 млн, горнолыжной арены Боржавы — свыше 150 млн евро.

Судя по всему, подготовка к Олимпиаде-2022 в Украине – это большой коррупционный проект. Распределение тендеров и расходование бюджетных средств сильно смахивает на криминальный бизнес с откатами и липовыми отчетами, когда в большинстве случаев дела остаются лишь на бумаге, в отличие от перечисленных государственных денег. Впрочем, ситуация вокруг призрачной олимпийской стройки не является чем-то особенным для украинских реалий. Как показывает опыт последних лет, многие совместные проекты властей и частного бизнеса, как правило, превращаются в откровенную кормушку для обеих сторон, в возможность безнаказанно разворовывать бюджетные средства под видом выполнения госзаказа.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Татьяна

Тимошенко

Заместитель

главы правления Комитета общественного контроля

Евро-2012

Проведение масштабных спортивных мероприятий может привести страну к крайне тяжелым экономическим последствиям

Сегодня в Украине нет ни одного спортивного сооружения для зимних видов спорта, которое соответствует международным стандартам. При подготовке к Олимпиаде-2022 придется построить много объектов под конкретные виды спорта, такие как керлинг, скелетон, фристайл. Но над рентабельностью зимней спортивной инфраструктуры нужно будет серьезно поработать. Есть страны, в которых проведение масштабных спортивных мероприятий привело к крайне тяжелым последствиям. Пример Греции показателен: большинство спортивных объектов, построенных к Олимпиаде в Афинах, не используются, и власти планируют их снести, чтобы не тратить средства на содержание. Бытует мнение, что именно проведение Олимпиады является одной из главных причин нынешнего экономического кризиса в этой стране.

Теоретически проведение Олимпийских игр может оказаться и прибыльным. Характерный пример — зимние Игры 2002 г. в Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США). До подачи заявки на право проведения Олимпиады этот штат находился на предпоследнем месте в США по социально-экономическому развитию. До 2000 г. там даже не функционировал общественный транспорт. Ведущие предприниматели Юты решили исправить ситуацию и вывести штат на ведущие позиции в рейтинге. Был составлен детальный бизнес-план (замечу — не госпрограмма), определены пять приоритетных направлений развития экономики штата, просчитаны рентабельность и сроки окупаемости каждого проекта, составлен график их реализации. И лишь для привлечения дополнительного внимания потенциальных инвесторов к возможностям ведения бизнеса на территории Юты было принято решение о проведении международных спортивных соревнований. То есть проведение Олимпиады-2002 было лишь частью масштабной маркетинговой стратегии штата. В результате после Олимпиады Юта стремительно повысила свои рейтинги и вышла на второе место в стране по показателям развития экономики.

Рассчитывать на подобные результаты в Украине не стоит. В лучшем случае грамотно просчитанная и правильно реализованная бизнес-модель позволит избежать серьезных убытков. Но даже таких результатов удастся достичь, если будет запущен механизм привлечения иностранных инвестиций в различные отрасли, включая строительство спортивных объектов, отелей и сопутствующей инфраструктуры.

    Реклама на dsnews.ua