• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отключение от сети

Реклама на dsnews.ua
В феврале стало известно о начале банкротства некогда одного из крупнейших в стране операторов сетей супермаркетов — ООО "Квиза-Трейд"

В феврале стало известно о начале банкротства некогда одного из крупнейших в стране операторов сетей супермаркетов — ООО "Квиза-Трейд". Компания, в управлении которой несколько лет назад находилось около полусотни магазинов "Велика Кишеня", а годовой оборот превышал 3,5 млрд грн., в ближайшее время может вступить в процедуру ликвидации. С учетом того, что в начале 2013 г. она была переименована, не исключено, что компания рассчитывает "пройти мимо" своих кредиторов, которым на начало прошлого года задолжала более 1,6 млрд грн.

По информации "ДС", в начале февраля Хозяйственный суд Киева ввел процедуру распоряжения имуществом столичного ООО "Квиза-Трейд", получившего известность на рынке в качестве торгового оператора сети супермаркетов "Велика Кишеня" бизнесмена Романа Лунина. Инициирующим кредитором в этом деле выступило ПАО "Торговый дом "Астрон" экс-депутата Донецкого облсовета Константина Машненкова. Эта компания на протяжении последних четырех лет судилась с ООО "Квиза-Трейд", требуя заплатить ей 7,8 млн грн. долга за аренду помещений, которые киевляне с 2007 г. занимали в одном из торговых центров Краматорска (Донецкая обл.). За это время "Астрон" успел в суде разорвать договор аренды и выиграть несколько дел, обязующих "Квизу-Трейд" погасить задолженность перед ним. Впрочем, результата это не дало, что заставило г-на Машненкова инициировать банкротство должника в конце прошлого года.

Примечательно, что после возбуждения дела о банкротстве в январе представители ООО "Квиза-Трейд" заявили о смене названия компании. В феврале ответчиком стало уже ООО "Корнелиус", которое к тому времени также сменило собственника. Вместо ПАО "Ритейл Груп", находящегося под контролем г-на Лунина, собственником проблемной компании-должника стало ООО "ВК Кировоград". Его владельцем, в свою очередь, выступает сам "Корнелиус". Подобные метаморфозы свидетельствуют о том, что компания рассчитывает на невнимательность своих кредиторов. Ведь если они вовремя не идентифицируют должника и не заявят свои требования к нему в течение месяца после начала формирования реестра кредиторов, долги признают погашенными.

Для ООО "Квиза-Трейд" это будет весьма кстати, поскольку по состоянию на начало 2012 г. обязательства бывшего оператора сети "Велика Кишеня" превышали отметку в 1,6 млрд грн. Почти половина этой суммы (757 млн грн.) приходилась на задолженность перед банками, а остальное компания была должна своим поставщикам, арендодателям и другим структурам. Еще в 2009 г. Роман Лунин несколько раз пытался провести реструктуризацию накопленных его детищем долгов. Чтобы сделать кредиторов более сговорчивыми, "Квиза-Трейд" тогда даже инициировала собственное банкротство, но за несколько дней до подготовительного заседания суда отозвала заявление. После этого компания пошла другим путем. В 2010 г. оператором сети "Велика Кишеня" вместо ООО "Квиза-Трейд" стал "Фудмаркет", основанный ПАО "Ритейл-групп". Отлучение от торговли компании резко ухудшило ее положение: в 2011 г. доходы ООО "Квиза-Трейд" упали более чем в 10 раз — до 229,6 млн грн., а убыток составил 179,2 млн грн. Тогда как оборот "Фудмаркета" за этот же период превысил 4 млрд грн., а чистая прибыль составила 30,7 млн грн. И судя по тому, что эта компания всячески открещивается от своего предшественника, утверждая, что он не имеет к супермаркетам "Велика Кишеня" никакого отношения, кредиторам вряд ли придется рассчитывать на щедрость г-на Лунина.

    Реклама на dsnews.ua