• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Абромавичус рассказал, когда ждать конкурса по гендиру "Укроборонпрома"

Реклама на dsnews.ua
Конкурс на замещение должности гендиректора госконцерна "Укроборонпром" пройдет в течение 2019 года

Об этом заявил назначенный на эту должность Айварас Абромавичус который уже приступил к выполнению своих обязанностей на этой должности, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу госпредприятия.

"Сразу после инаугурации президент Украины Владимир Зеленский обратился ко мне с просьбой возглавить наблюдательный совет концерна "Укроборонпром" и начать глубинную трансформацию компании. За три неполных месяца работы я посетил более 30 заводов и предприятий, входящих в состав "Укроборонпрома" во Львове, Харькове, Николаеве, Одессе. Мне удалось пообщался с десятками директоров, в том числе - бывших, и лично встретиться с коллективами предприятий-участников концерна. Это позволило глубже изучить и понять деятельность Укроборонпрома и воочию увидеть проблемы отрасли", - пояснил свое назначение Абромавичус.

По словам Абромавичуса, за это время Наблюдательный совет успел сформировать номинационную комиссию с участием международных консультантов, провести десятки собеседований и отобрать нескольких претендентов на должность генерального директора концерна.

"Впервые в истории директор "Укроборонпрома" должен был быть избран на конкурсной основе, а не путем политических договоренностей. Но пока шла процедура спецпроверки кандидатов, в концерне начали происходить вещи, которые могли иметь негативные последствия для национальной безопасности страны", - объясняет новоизбранный генеральный директор.

В частности, без согласования с Наблюдательным советом переписывались уставы предприятий-участников Концерна, в СМИ начали появляться утечки секретных контрактов, к которым не имели доступ даже члены Наблюдательного совета, а на самих предприятиях бывшим руководством была создана атмосфера нездоровой конкуренции и борьбы за должности.

"Нам начали поступать негативные сигналы от наших контрагентов и международных партнеров. Все это грозило существенными репутационными потерями как самого Концерна, так и государства, чего мы допустить не могли. В конце концов совместно с Президентом мы пришли к одинаковому выводу о необходимости возглавить Концерн и войти в его операционную работу", - отметил Абромавичус.

Он уточнил, что вместе с президентом Украины является сторонником проведения конкурса.

"Впрочем, и Президент, и я, и все члены Наблюдательного совета концерна остаемся сторонниками конкурсного отбора генерального директора "Укроборонпрома". Это наша амбиция и она будет воплощена в жизнь. Конкурс будет объявлен до конца года ", - добавляет Абромавичус.

Первоначально в роли генерального директора Абромавичус считает необходимым стабилизировать ежедневную работу концерна, запустить процесс финансового аудита и осуществить кадровый ротации среди топ-менеджмента концерна и предприятий, входящих в "Укроборонпром".

Напомним, новым гендиректором госконцерна "Укроборонпром" Абромавичус стал 30 августа.

    Реклама на dsnews.ua