• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Абромавичус уклоняется от следствия и тормозит расследование - Кононенко

Реклама на dsnews.ua
Кононенко хотел очной ставки, а Абромавичус уехал заграницу

Народный депутат фракции БПП Игорь Кононенко обвинил министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса в том, что тот уклоняется от следствия. Как передает "ДС", об этом говорится в заявлении Кононенко, размещенном на его странице в Facebook.

"Прошло две недели как я обратился к НАБУ с ходатайством о проведении очной ставки между мной и министром МЭРТ Айварасом Абромавичусом. Предполагалось, что она могла бы состояться завтра, но, по моей информации, ее не будет из-за того, что г-н Абромавичус уехал заграницу", - сообщил Кононенко.

Нардеп высказал надежду, что Национальное антикоррупционное бюро найдет возможность не замедлять следствие из-за "уклонения Абромавичуса".

"Очень жалею, что следственные действия замедляются. Потому в очередной раз повторяю, что хочу, чтобы истина была установлена как можно быстрее, и поэтому предлагал в ходе следствия пройти Абромавичусу через исследование "полиграфом", а также - через перекрестный допрос", - добавил Кононенко.

Напомним, 3 февраля министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус подал в отставку из-за "резкой активизации блокирования системных и важных реформ в нашей стране", и обвинил в этом, в частности, Игоря Кононенко.

Кононенко назвал обвинения министра в свой адрес "попыткой переложить ответственность за неудачи в работе ведомства" и заявил о готовности сложить мандат нардепа по решению фракции. Однако фракция не поддержала предложение исключить Кононенко из своего состава.

8 февраля в НАБУ был допрошен Абромавичус. 11 февраля на допрос в Антикоррупционное бюро сходил и Кононенко.

    Реклама на dsnews.ua