• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Абзац с отступом

Несмотря на то что в прошлом году продажи электронных книг в Украине побили все рекорды, ожидается, что уже в 2013 г. динамика рынка значительно замед
Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что в прошлом году продажи электронных книг в Украине побили все рекорды, ожидается, что уже в 2013 г. динамика рынка значительно замедлится. Это объясняется более значительным ростом популярности и снижением цены на конкурирующие с ридерами планшеты, продажи которых переживают настоящий бум.

Отказ от чернил

По оценкам GfK Ukraine, в прошлом году в Украине было продано приблизительно 270 тыс. электронных книг на общую сумму 285 млн грн. В сравнении с предыдущим годом рынок вырос на 67% в штуках и на 22% в деньгах. Аналитики отмечают, что ридеры на сегодня — один из самых быстрорастущих сегментов рынка электронных устройств. За несколько лет они стали массовыми гаджетами, которые востребованы совершенно разными группами потребителей.

Покупатели электронных книг оценили, во-первых, простоту закачки книг из интернета, львиную долю которых можно найти бесплатно на "пиратских" сайтах. Во-вторых, большинство устройств сделаны на базе технологии e-ink ("электронные чернила"). Она обеспечивает максимальное визуальное сходство страниц на экране ридеров с обычной бумажной книгой и, в отличие от других электронных устройств, позволяет читать даже при ярком свете. В третьих, электронные книги постоянно совершенствуются, и уже сейчас никого не удивишь ридером с цветным тачскрином, поддержкой 3G и возможностью воспроизведения видео, которая мало чем отличается от полноценного планшета.

Производители в последние несколько лет пользовались растущей модой на читалки и пытались максимально расширить ассортиментный ряд устройств, предлагая потенциальным покупателям на выбор и бюджетные массовые изделия, и более дорогие, мощные и функциональные устройства. Сейчас на украинском рынке представлена продукция около двух десятков различных торговых марок. Причем более 40% рынка принадлежит компаниям с украинскими корнями, которые продают под своими брэндами девайсы, произведенные в Тайване и Китае.

Фавориты потребителей

Уже несколько лет неоспоримое первенство по объему продаж на нашем рынке принадлежит компании Pocketbook предпринимателей Олега Наумова и Игоря Попова, которая начала инвестировать в производство книжных гаджетов в 2007 г. И сегодня Pocketbook занимает почти 35% рынка электронных книг. Но компания начинает постепенно терять свою долю за счет давления конкурентов и массового нашествия на рынок мелких игроков, предлагающих бюджетную продукцию.

Реклама на dsnews.ua

Еще год назад доля этой торговой марки составляла не менее 40%. Впрочем, компания, продукция которой производится на заводах известной китайской корпорации Foxconn, компенсирует это снижение экспортными поставками. По ее данным, по состоянию на август 2012 г. было реализовано около 1,5 млн устройств Pocketbook в более чем 24 странах мира. Цены на читалки компании составляют от 820 до 3 тыс. грн.

Также весьма популярны на нашем рынке и самые продаваемые в мире читалки — Amazon Kindle. Они занимают вторую позицию по продажам с долей 11,3%. "Kindle хорошо продается у нас, даже несмотря на отсутствие официальной гарантии со стороны производителя", — говорит менеджер по связям с общественностью украинского производителя ридеров AirOn Светлана Приступа.

Цены на самые популярные модели Amazon Kindle 4 и 5 в онлайн-магазинах сегодня стартуют с отметки в 740–790 грн. В то же время на сайте производителя цена самой дешевой модели устройств составляет $69, и с учетом доставки в Украину Kindle обойдется почти в $90, то есть примерно в 720 грн. Разница в стоимости заказа с доставкой в Украину и приобретения в наших магазинах топовой модели Kindle Paper White более существенна — 1,1 тыс. грн и 1,5 тыс. грн. соответственно.

На третьем месте с долей в 9,6% расположился российский производитель Wexler, стоимость устройств которого в отечественных интернет-магазинах стартует с 590 грн., а топовые модели стоят порядка 1,4 тыс. грн. Вслед за ним идет японская Sony, устройства которой популярны как из-за низкой цены (от 549 грн. до 2,5 тыс. грн.), так хорошего качества сборки. Замыкают список крупнейших производителей российский и украинский брэнды TeXet и Ergo. Стоимость их продукции в интернет-магазинах составляет 435–1,1 тыс. грн. и 425–1,7 тыс. грн. соответственно.

Расчет по диагонали

Наиболее востребованы сейчас электронные книги с 6–7-дюймовыми экранами. По оценкам GfK Ukraine, на их долю приходится 84% всего рынка. Доля 5-дюймовых устройств, экраны которых сопоставимы по размерам с некоторыми смартфонами, сократилась более чем в два раза (с 23% в 2011 г. до 10% в 2012 г.). Подавляющее большинство покупателей (около 70%), как и в 2011 г., остановили свой выбор на читалках с технологией дисплея e-ink.

"В основном популярны ридеры, которые поддерживают Wi-Fi, позволяют делать заметки и самостоятельно устанавливать словари. Самым последним пожеланием потребителей стала подсветка в ридерах и сенсорное управление", — добавляет Светлана Приступа.

Данные GfK Ukraine подтверждают, что ридеры с сенсорными мультитач-экранами (одновременно реагирующими на несколько прикосновений) стали хитом продаж последнего года. Их доля выросла с почти нуля до 17%. Еще один явный тренд — это заметное удешевление читалок. Средняя цена ридера за последний год в нашей стране упала почти на 27% и остановилась на отметке 1,1 тыс. грн. Украинцы явно стремятся приобретать максимально бюджетные устройства.

"Цена — один из главных критериев при выборе электронной книжки. В 2011 г. в ценовом диапазоне до 1 тыс. грн. было продано только 23% книжек, а в прошлом году — уже половина всех ридеров", — говорит эксперт GfK Ukraine Валентина Печончик.

Преждевременный пессимизм

Несмотря на динамичный рост, который наблюдался на рынке в последние годы, ряд продавцов полагают, что в дальнейшем темпы продаж будут замедляться. Светлана Приступа прогнозирует, что в этом году продажи ридеров увеличатся в количественном выражении только на 14%. А затем начнется постепенный спад — читалки будут вытесняться более функциональными устройствами, в первую очередь планшетами.

Такой прогноз базируется на мнении ряда мировых экспертов, которые констатируют, что признаки падения спроса на ридеры уже наметились. Например, аналитики американской компании Forrester Research ожидают, что бюджетные планшеты в конечном итоге поглотят ридеры. Правда, при этом в компании прогнозируют, что позиции электронных книг будут оставаться на протяжении нескольких лет достаточно сильными в Восточной Европе, Африке, Индии и России.

О сворачивании рынка также говорят и компании, у которых не заладился данный бизнес. Например, об этом заявляет один из крупнейших производителей ПК и серверов "Навигатор", который экспериментировал с производством читалок для расширения ассортимента. "Есть явный лидер, который специализируется на этой нише. Те продажи, которые останутся, делают производство нерентабельным. А в ближайшее время с появлением недорогих планшетов с качественными IPS-экранами они еще и упадут. Мы сделали акцент на планшетах, а в книгах не видим перспективы", — поясняют мотивацию этого решения в компании.

Впрочем, вряд ли планшеты смогут полностью заменить электронные книги. Последние не могут сравниться с ними по ряду показателей, которые имеют определяющее значение для покупателей ридеров. Прежде всего, это уже упомянутая технология e-ink, которая обеспечивает максимальный комфорт для глаз в отличие от IPS-дисплеев даже самых лучших планшетов. Во-вторых, длительность работы от аккумулятора у электронных книг в десятки раз превышает этот важный параметр у планшетов. Например, новая модель Amazon комплектуется аккумулятором, способным держать заряд до восьми недель. Помимо батареи, важное конкурентное значение имеет также на порядок меньший вес ридеров — в среднем он составляет 160–200 г, тогда как даже самые легкие 7-дюймовые планшеты весят почти вдвое больше.

    Реклама на dsnews.ua