• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Администрация прячет от инвесторов достоверную информацию о земельных наделах

Чиновники столичной администрации не обеспечивают инвесторов достоверной геодезической информацией о земельных наделах. Из-за этого оценить реальные р
Реклама на dsnews.ua

Ни один состав чиновников столичной администрации, включая нынешний, не может, а скорее не желает обеспечить инвесторов достоверной геодезической информацией о земельных наделах. Из-за этого оценить реальные риски строительства инвестор не в состоянии.

Бывший заместитель главного архитектора столицы Виктор Глеба в интервью "Деловой столице" рассказал: "Сделать это можно лишь на основе детальных планов территории и зонинга, которые включаются в градостроительный кадастр. Вместо того чтобы разработать эти документы, мэрия рисует стоимость инвестиционных проектов с потолка".

Так же прикидочно власть рассчитывает и предполагаемые доходы потенциальных инвесторов, например, в жилищно-коммунальной сфере. В действующей в стране методике формирования тарифов показатели потерь тепла и воды не заложены, хотя окупить вложения в эту сферу муниципалитет предлагает именно за счет снижения потерь.

Введение данных показателей в структуру каждого тарифа потребует его согласования с Нацкомиссией регулирования рынка коммунальных услуг. То есть отношения инвестора и города будут зависеть от позиции госрегулятора, что создает дополнительные риски для частных компаний, которые и без того не уверены в способности местных властей выполнять свои обязательства.

"Печальный опыт ООО "Лугансквода" показал, что в таких концессиях тарифы все равно растут, а условия договоров о модернизации объектов стороны не выполняют, кивая друг на друга", — говорит директора Института города Александр Сергиенко.

Кроме того, ряд проектов по модернизации жилых домов предполагает проведение работ в квартирах, а для этого потребуется получать согласие всех жильцов, со стороны которых почти гарантированно возникнет непонимание.

    Реклама на dsnews.ua