Администрация Путина отказала российской партии в помиловании Сенцова

Администрация президента России Путина отказалась рассматривать обращение российской партии "Яблоко" о помиловании Олега Сенцова

Об этом Федеральное бюро партии обратилось к президенту РФ Владимиру Путину 28 сентября - на 139-й день голодовки Сенцова, передает "ДС" со ссылкой на Громадське ТВ.

"Право помилования - исключительная прерогатива президента, конституция России не ограничивает президента в этом праве. Призываем не бояться совершить этот шаг, самый важный в гуманитарной, правовой и политической точке зрения", - говорится в обращении.

Однако, в администрации президента РФ отметили, что для рассмотрения ходатайства о помиловании Сенцов должен написать обращение сам. Кроме того, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа, где в колонии находится Сенцов, должен направить в Кремль соответствующее представление.

Напомним, 31 октября замглавы Федеральной службы исполнения наказаний России Валерий Максименко заявил, что Олег Сенцов якобы пошел на поправку после голодовки.

По его словам, за прошедшие три недели Сенцов набрал около 10 кг и почти вернулся к своему первоначальному весу.Между тем, ранее режиссер попросил обнародовать свое завещание.