• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адольф тоже так делал. Референдум Зеленского сравнили с референдумами Гитлера

Реклама на dsnews.ua
Референдум, предлагаемый командой президента Владимира Зеленского сопоставим с референдумами, которые проводил германский фюрер Адольф Гитлер.

Такие параллели провела известная украинская актриса и ведущая Ирма Витовская в эфире радио "НВ", информирует "ДС".

"Реферндумы способствовали всем деяниям Гитлера в Германии. Вся отвественность возлагалась на "волю народа". Вы понимаете, что "воля народа" может сейчас проголосовать за отмену налогов. Может и такие референдумы устроить?", - сказала Витовская.

При этом ведущая отметила, что "если хочешь что-то ввести и чтоб тебя за это не критиковали, то делай это через референдум".

"Ну вот так Адольф и делал. Продержался очень долго", - ответила  на это замечание Витовская.

По ее словам референдумы Гитлера также были предназначены для того, чтобы переложить виду руководства Германии на "простой народ", что фактически развязало фашистам руки. И потому ощущается серьезная опасность в заявлениях Зеленского и его команды.

Как известно, в 1934 году в Германии состоялся референдум по вопросу об объединении государственных постов президента (главы государства) и канцлера (главы правительства). По его итогам Адольф Гитлер объединил в своем лице высшие государственные должности и принял титул "Фюрер и Рейхсканцлер".

Напомним, ранее глава администрации нового президента Владимира Зеленского Андрей Богдан вопрос о проведении переговоров с Россией может быть вынесен на референдум "в связи с неоднозначной реакцией граждан". Инициатива вызвала активную критику со стороны украинских политиков и общественных деятелей. 

    Реклама на dsnews.ua