• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Адресное усложнение

Реклама на dsnews.ua
Разработчиком документа выступило местное управление градостроительства и архитектуры, существенно усложнившее процедуру их присвоения

Власти Херсона разработали новый порядок присвоения адресов объектам недвижимости, утвердить который планируют на одной из августовских сессий городского совета. Разработчиком документа выступило местное управление градостроительства и архитектуры, существенно усложнившее процедуру их присвоения.

К примеру, строительным компаниям при оформлении юридического адреса на возведенный дом придется дополнительно предоставить так называемый обновленный технический паспорт, подтверждающий проведение инвентаризации объекта представителями Бюро технической инвестнатризации (БТИ) и внесение соответствующей отметки в технический паспорт. Для его получения застройщикам нужно повторно пригласить на объект специалистов бюро, после чего ожидать их заключения несколько месяцев.

Новации коснутся и бизнесменов, которые хотят разделить одно здание или земельный участок на два адреса либо, наоборот, объединить один или несколько объектов недвижимости, находящихся под разными адресами.

"На протяжении последнего года к нам постоянно обращаются с подобными просьбами предприниматели. Одни совместно приобретают участок с несколькими строениями и хотят их разделить соответственно вложенным долям. Другие же приобрели имущественные права на разные части здания или соседние наделы и хотят объединить их под одним юридическим адресом, дабы законно вести строительство или рекострукцию существующих объектов", — объяснили в городском совете.

До сих пор для реализации подобных намерений бизнесменам достаточно было предоставить в городской совет свидетельство о праве собственности на разделяемые или объединяемые объекты, выписку из Государственного реестра юридических лиц или физических лиц-предпринимателей либо паспортные данные собственника, а также позитивное решение специалистов управления архитектуры. Теперь же в дополнение к перечисленным документам им придется получить разрешение на раздел или объединение объектов в БТИ, а после этого еще один документ бюро — вывод с графической частью.

Глава херсонской Ассоциации защиты прав частных инвесторов Вера Токарева утверждает, что оформление каждой справки в Бюро технической инвентаризации занимает, по меньшей мере, месяц. Но это еще полбеды. С 1 января 2013 г. функции БТИ по регистрации прав недвижимости передадут новой структуре Минюста — Укргосреестру. Кто станет заниматься оформлением технических паспортов, до сих пор неизвестно, поскольку для этого необходимо принять соответствующий закон. Учитывая, что осенью депутаты Верховной Рады наверняка будут готовиться к парламентским выборам, этот вопрос может повиснуть в воздухе на неопределенное время.

    Реклама на dsnews.ua