Адвокат исключил возможность скорого обмена плененных РФ моряков

Существует несколько опций освобождения моряков, захваченных Россией в Керченском проливе, но вариант их обмена на данный момент не рассматривается

Об этом в комментарии Громадському заявил координатор группы защитников украинских моряков Николай Полозов, передает "ДС".

"Обмены, как таковые, вообще не предусмотрены. Никого на мосту, как в фильме, менять не будут. Возможны взаимные освобождения при различных процессуальных основаниях с одной и с другой стороны. Есть несколько процессуальных вариантов освобождения, которые можно реализовать в один день. Список обмена - это упрощенное наименование перечня заключенных в обеих странах. Каждого освобождают с каждой стороны по индивидуальным схемам. Поскольку у всех разные стадии, различные органы и т.д.", - сказал он.

Также Полозов добавил, что нужна только политическая воля, технических и юридических препятствий нет. По мнению адвоката, данный вопрос не будет решен до парламентских выборов. Он отметил, что Россия пытается оставить себе место для политического маневра.

"Что касается сегодняшнего суда, то власти РФ пытаются оставить себе место для политического маневра и контроля ситуации, поскольку если окончательное политическое решение не было бы принято до 24 июля, моряков пришлось бы освободить из-под стражи в связи с истечением срока. А если не договорятся до этого времени? Всего неделя остается. Поэтому и продолжают, чтобы держать все под контролем", - сказал адвокат.

Напомним, украинским морякам, задержанным во время инцидента в Керченском проливе осенью 2018 года, продлили срок содержания под стражей до 24 октября.