• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адвокат командира "Яны Капу" заявил о давлении со стороны следователей

Реклама на dsnews.ua
Адвокат командира рейдового буксира "Яны Капу" Олега Мельничука, захваченного российскими военными возле Керченского пролива, заявил о давлении со стороны российских следователей и отказался давать подписку о неразглашении

Об этом правозащитник Эдем Семедляев написал на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"В своих показаниях он указал, что в соответствии с Женевской конвенцией является военнопленным, виновным себя не считает и не дает каких-либо показаний", - написал правозащитник.

И добавил, что сам он отказался давать российским следователям подписку о неразглашении данных о предварительном следствии.

"Следователи СУ ФСБ хотят закрыть рты адвокатам, поэтому после слова здравствуйте, потребовали подписать подписку о неразглашении данных предварительного следствия. На что я ответил, что не могу подписать настолько "серьезный" документ, т.к. мне не ясно какие именно данные я не имею право разглашать. Следователь так и не смог конкретизировать свое требование, после чего нашёл двух "студентов-понятых", которые согласились подписать", - сообщил адвокат.

Напомним, ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что у всех незаконно удерживаемых в Российской Федерации украинских моряков есть собственные адвокаты.

    Реклама на dsnews.ua