• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Адвокат Луценко считает, что раздраженный Кузьмин дал команду возбудить против него уголовное дело

Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин опровергает эту информацию
Реклама на dsnews.ua

Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин опровергает, что дал поручение возбудить дело в отношении адвоката Алексея Баганца и арестовать его.

Это следует из его комментария газете "Коммерсант-Украина" к заявлению защитника экс-главы МВД Юрия Луценко.

Баганец со ссылкой на знакомого в Генпрокуратуре рассказал: "Решение Европейского суда по правам человека (по делу Луценко) вызвало огромное раздражение у руководства ГПУ, и якобы на каком-то совещании Ренат Кузьмин дал команду возбудить в отношении меня уголовное дело и арестовать".

Кузьмин объяснил изданию, что с прошлой недели он находится в отпуске.

"И о решении Европейского суда по правам человека узнал, находясь за пределами Киева. И поэтому физически никаких заседаний в Генпрокуратуре я проводить не мог", - заявил он.

"Я отвечаю за расследование особо важных дел, и мне сложно предположить, что кто-то, кроме самого господина Баганца, считает его важной фигурой, которой мог бы заниматься центральный аппарат Генпрокуратуры", - сказал первый заместитель генпрокурора.

Кузьмин не исключает, что заявления Баганца связаны с приближением выборов.

Реклама на dsnews.ua

"Скоро начнется избирательная кампания, и я допускаю, что найдется много желающих объявить себя жертвой режима", - отметил он.

Кузьмин также заявил: "Именно господин Баганец после победы "оранжевых" был направлен прокурором в Донецкую область, и это ему надо адресовать все вопросы о возбуждении заказных дел".

"В целом мне вся эта история неприятна, скоро моей фамилией будут детей пугать", - сказал он. 

    Реклама на dsnews.ua