• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адвокат назвал задержание Абдуллаева в Украине политическим заказом

Украинские правоохранители, удерживая племянника покойного президента Узбекистана Акбара Абдуллаева, подыгрывают властям республики и подвергают жизнь политзаключенного опасности
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил британский адвокат Бен Эмирсон, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

По словам Эмирсона, Абдуллаев стал жертвой политических интриг правящих узбекских элит, которые в борьбе за власть в Узбекистане пытаются дискредитировать Абдуллаева, как политического оппонента с европейскими ценностями и возможного кандидата на пост главы государства.

"Акбар Абдуллаев был осужден в 2014 году вследствии неправомерного судового процесса. Этот процесс был исключительно политически мотивирован. Авторитарный режим не терпит демократического инакомыслия. В связи с тем, что в Узбекистане не существует независимой судебной системы, секретная служба контролирует все уголовные процессы, при этом систематически пытает задержанных. По задокументированным свидетельствам, мой клиент пребывая в заключении, неоднократно подвергался физическому насилию со стороны узбекских правоохранителей, без права на адвокатскую защиту и медицинскую помощь", - заявил Бен Эмирсон.

Также Эмирсон отметил, что согласно международным нормам нынешнее задержание Абдулаева является неправомерным.

"Отбыв заключение в 2016-ом году, Абдуллаев законно прибыл в Украину имея при себе узбекский паспорт и въездную визу. Повторная заявка в международный розыск считается политически мотивированным уголовным преследованием и нынешний арест Абдуллаева является грубым нарушением 3-ей статьи Конвенции Интерпола. Украинские правоохранители не должны становиться исполнителем политического заказа со стороны узбекской власти. Им следует занять крайне сдержанную позицию и придерживаться в первую очередь норм международного права и конвенций по защите прав человека, особенно по части защиты политзаключенных", - подытожил адвокат.

Напомним, что Акбар Абдуллаев, племянник покойного президента Узбекистана Ислама Каримова, был задержан 14 января в аэропорту Жуляны украинскими силовиками. 23 февраля во время судебного заседания, Абдуллаев заявил, что в случае экстрадиции обратно в Узбекистан его жизни угрожает опасность. По решению Киевского суда, Акбару Абдуллаеву продлили арест до следующего заседания.

    Реклама на dsnews.ua