• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Адвокат Полозов: Фигурантов "дела Веджие Кашка" задерживали экс-"беркутовцы"

Реклама на dsnews.ua
Адвокат Николай Полозов заявил, что среди российских силовиков, которые задерживали крымскотатарских активистов по "делу Веджие Кашка", было как минимум двое бывших сотрудников "Беркута"

По его словам, эти данные находились в материалах доследственной проверки по факту гибели Веджие Кашка, доступ к которым ему ограничивал Следственный комитет России в Крыму, передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

"Как минимум два сотрудника Росгвардии, которые осуществляли задержание Веджие Кашка и других активистов - бывшие сотрудники украинского спецподразделения МВД "Беркут".

Из их показаний не понятно, кто из них непосредственно осуществлял задержание. Все они в один голос утверждают, что не оказывали психологического и тем более физического давления на Веджие Кашка.

Называть фамилии этих сотрудников я пока что не могу, потому что нахожусь под подпиской о неразглашении. Помимо сотрудников Росгвардии при задержании присутствовали сотрудники ФСБ и Центра Э (Главное управление по противодействию экстремизму МВД России. - ред.), - отметил Полозов.

Он подчеркнул, что сегодня "суд" в Симферополе продолжит рассмотрение его жалобы на действия следователя Надежды Балашовой, которая ограничивала доступ к материалам проверки.

Полозов сообщил, что полностью ознакомился с текстовой частью доследственной проверки и в ближайшее время планирует посмотреть две видеозаписи: оперативную съемку задержания крымскотатарских активистов и видео вскрытия погибшей Веджие Кашка.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что Управление следственного комитета России в аннексированном Крыму отказался возбуждать уголовные дела в связи со смертью крымскотатарской активистки 80-летней Веджие Кашка.

    Реклама на dsnews.ua