• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Адвокат Розенблата рассказал подробности задержания нардепа и о драгоценностях

Реклама на dsnews.ua
Детективы НАБУ вывели народного депутата Борислава Розенблата с самолета в аэропорту "Киев" и незаконно забрали у него паспорта

Об этом заявил адвокат нардепа Алексей Шевчук, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Он прошел паспортный контроль, никаких претензий у Погранслужбы не было у него. Он уже находился в самолете, когда зашли детективы НАБУ. Из-за него остановили самолет, вытащили его оттуда без решения суда, забрали паспорта, телефон и другие личные вещи. Таким образом, задержать нардепа без согласия ВР", - отметил Шевчук.

По его словам, Розенблат "пишет заявление о похищении у него паспортов".

При этом Шевчук отметил, что в Розенблатта не было драгоценностей, как об этом сообщили СМИ.

"Никаких драгоценностей при нем не было, ничего такого. Информация об этом - неправда и провокация", - отметил он.

Адвокат напомнил, что с 16 октября Розенблат "не имел никаких обязательств, не было электронного средства контроля, был возвращен загранпаспорт".

Он также отметил, что в 10:00 утра в четверг Розенблат сообщил НАБУ о том, что на 3 дня уедет за пределы страны, и продемонстрировал обратный билет.

Шевчук добавил, что Розенблат должен был лететь на "ежегодное лечение".

Напомним, что сегодня в 11 часов утра в аэропорту "Киев" (Жуляны) сотрудниками НАБУ был задержан гражданин Украины, депутат Верховной Рады Борислав Розенблат при попытке вылететь рейсом W67307 Киев - Кельн в Германию. При нем были золото и бриллианты.

Борислав Розенблат заявил, что лично сообщил НАБУ о поездке в Германию.

Напомним, 11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с народного депутата Борислава Розенблата. "За" проголосовали 296 депутатов, "против" - 0, воздержались - 3, не голосовали 25 нардепов. При этом депутаты отказались предоставить согласие на задержание и арест Розенблата.

18 июля судья Соломенского районного суда Киева Светлана Кушнир избрала для депутата Розенблата меру пресечения в виде залога 7 млн гривен. В августе мера пресечения была продлена на 2 месяца.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Кравченко сообщил, что на Розенблата надели электронный браслет слежения.

Борислав Розенблат заявил о намерении внести залог в 7 млн грн. Средства были внесены семьей нардепа 24 июля. 

    Реклама на dsnews.ua