• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Адвокат считает, что Катеринчук просто пиарится на трагедии Оксаны Макар

Я считаю, что профессиональный адвокат должен осуществлять защиту, а профессиональный политик должен каким-то образом формировать общественное мнение
Реклама на dsnews.ua

Адвокат Игорь Степанов считает, что на самом деле большой нужды в участии народного депутата Николая Катеринчука в качестве представителя интересов потерпевшей стороны в деле об убийстве Оксаны Макар нет. 

"Я считаю, что присутствие Катеринчука в этом процессе – это исключительно пиар-акция народного депутата, который собираться избираться в парламент, - заявил адвокат корреспонденту "ЗиБ". - Если посмотреть на хронологию, то Катеринчук появился не сразу, а после того, как этот дикий случай уже достиг достаточно большого резонанса, после того, как общественность и журналисты подняли буквально крик. То есть, фактически это было вскакивание в последний вагон поезда, и большей нужды в участии нардепа не было".

Игорь Степанов считает резонансное дело для политика "очень хорошим поводом засветиться в СМИ", обращая при этом внимание на некоторые детали тактики "защиты" Николая Катеринчука: "Если мы посмотрим на те комментарии, которые даются после каждого заседания, то это комментарии Катеринчука. Другие адвокаты, и сторона обвинения ведут себя профессионально и частых комментариев по этому поводу не дают. И подтверждением этому, как мне кажется, является тот факт, что изначально народный депутат занял воинственную позицию по поводу того, чтобы сделать процесс открытым и снимать это, чуть ли не в режиме он-лайн".

Адвокат считает дело Оксаны Макар с точки зрения доказывания достаточно простым - там есть показания самой Оксаны, показания обвиняемых, проведенные экспертизы. "Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Профессиональный адвокат должен осуществлять профессиональную защиту, а профессиональный политик должен каким-то образом формировать общественное мнение через законодательную инициативу, чтобы таких случаев не было в будущем или они были минимизированы, а не пиариться на чужом горе" - отметил И.Степанов.

    Реклама на dsnews.ua