• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Адвокат Татькова оценил перспективы его экстрадиции в Украину

Реклама на dsnews.ua
Адвокат экс-главы Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Татькова оценил как "туманные" перспективы для экстрадиции его клиента в Украину

Об этом адвокат Павел Попков заявил в интервью Апострофу
 
"Я занимаюсь этим вопросом [защитой Татькова] не самостоятельно, а в связке с австрийским адвокатом, но мое мнение - перспективы достаточно туманные. Дело в том, что даже с формальной точки зрения запрос об экстрадиции, который рассматривается компетентными органами Австрии, не соответствует требованиям о полноте документов", - подчеркнул он. 
 
По словам адвоката, согласно нормам международного законодательства, а также УПК Украины, выдача лица возможна только при наличии приговора либо определения суда о содержании человека под стражей. 
 
"Ни того, ни другого документа в распоряжении следствия нет, следователь трижды обращался в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, однако трижды получал судебный отказ. Кроме того, есть еще множество других обстоятельств, которые могут быть использованы защитой в качестве потенциальных оснований для отказа в экстрадиции", - отметил Попков. 
 
Отвечая на вопрос о потенциальном развитии событий в деле Татькова, адвокат отметил, что возможных вариантов есть два. 
 
"Если говорить о тактических моментах, то сторона обвинения по видимому будет снова в четвертый раз добиваться в суде избрания в отношении Татькова меры пресечения, либо ходатайствовать о переходе в процедуру заочного осуждения. Правда и в первом, и во втором случае необходимо будет доказать наличие международного розыска Татькова, которого на самом деле нет. Ну а если говорить о более общих вещах, то нужно учитывать, что это уголовное дело согласно УПК подследственно недавно созданному Государственному бюро расследований, и процессуальное руководство в нем осуществляет тот же отдел прокуратуры, который надзирает за следствием ГБР. Выторгованная Генеральной прокуратурой оговорка в Переходных положениях Закона "О Государственном бюро расследований" позволяет департаменту Горбатюка осуществлять следствие до 2020 года", - подчеркнул он. 
 
По словам Попкова, сейчас трудно сказать, будет ли Департамент специальных расследований передавать материалы по Татькову и другим участникам в суд, либо дело так и продолжит пребывать в приостановленном состоянии до тех, пор, пока не перейдет в ГБР. 
 
"Но на закрытие дела за отсутствием состава преступления, я думаю, никто не пойдет. На фоне отсутствия прогресса по делу убийств на Майдане, дело Татьковаостается для департамента Горбатюка едва ли не единственным, которое можно хоть как-то преподносить как перспективное. В любом случае, мне как адвокату будет комфортно играть на стороне защиты, когда дело окажется в суде", - уверен адвокат. 
 
 
Напомним, 4 июня Большая палата Верховного Суда оставила без изменений решение Кассационного административного суда, которым бывший глава Высшего хозяйственного суда Виктор Татьков восстановлен в должности судьи.

    Реклама на dsnews.ua