• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Адвокат указал на фантазии и домыслы в кляузах Портнова против Порошенко

Реклама на dsnews.ua
В своих заявлениях в Госбюро расследований экс-замглавы Администрации президента Андрей Портнов просит провести досудебное расследование, используя термины "вероятно" и "могло бы быть"

Это указывает на выражение им предположений, а не на наличие реальных сведений о каких-либо "преступлениях", заявил сегодня адвокат Игорь Головань, передает "ДС". 

"Я предостерег бы от восприятия этой вообще истории как какой-то мести личной господина Портнова президенту Порошенко. Потому что это так не выглядит. Если мы посмотрим на комплекс, как это делается, то, благодаря господину Портнову, мы можем оценивать, что и как подается, он определенные тексты публикует в Facebook, в Telegram-канале и кто угодно может сам прочитать то, что там называется заявлением о "преступлении". Если вы прочитаете, то у вас возникнет такое впечатление, что там приводится такой перечень событий, который переполнен терминами типа "вероятно", "могло бы быть", "очевидно" и др. фразами, которые должны обезопасить того, кто подпишет это заявление, от определенных обвинений в заведомо ложном сообщении о преступлении", - заявил Головань, которого цитирует телеканал "Прямой". 

Адвокат отметил, что Портновым "делаются специальные оговорки, которые говорят о том, что заявитель не знает точно, это было ли то, о чем он пишет, не было".

"В конце ставится: "прошу провести досудебное расследование". То есть по этому лекалу, ну мы сейчас знаем о существовании на вчера, если верить СМИ, если мы говорим о господине Портнове, то там было четыре заявления, а опубликовано ним, насколько я помню, три. И все они по структуре, по трафарету - они все абсолютно похожи", - подчеркнул он.

"Автор заявления даже в заявлении пишет, что ему известны какие-то факты. Он выражает там, в своем заявлении, предположения, даже некоторые из них можно  назвать фантазиями, и он очень хотел бы, чтобы эти предположения с помощью допросов, экспертиз, обысков и других средств уголовно-процессуальных, были проверены", - отметил Головань.

Напомним, ранее одиозный юрист и бывший замглавы АПУ времен Януковича Андрей Портнов подал четыре заявление в отношении экс-президента Петра Порошенко

    Реклама на dsnews.ua