• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адвокат Вороненкова сообщил спецслужбам России его точный адрес в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Адвокат застреленного накануне в центре Киева экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова в середине марта сообщил правоохранительным органам России адрес своего подзащитного в украинской столице

Адвокат Андрей Гривцов рассказал, что последний раз связывался со своим клиентом в на прошлой неделе в среду около девяти часов вечера, передает "ДС" со ссылкой на "Коммерсант".

"Мы обсуждали по электронной почте стратегию защиты по его уголовному делу",- сообщил он.

По словам адвоката, защита главным образом добивалась снятия заочно обвиняемого Дениса Вороненкова с международного розыска, благодаря которому он фактически оказался невыездным с территории Украины.

Гривцов с согласия своего клиента около 10 дней назад направил в Генпрокуратуру, ФСБ и СКР России соответствующие ходатайства, указав в них точный адрес местожительства Вороненкова на Ставропольской улице в Киеве.

Таким образом, как рассчитывала защита, его розыск должен быть прекращен, поскольку Генпрокуратура России могла сразу направить властям Украины запрос о его экстрадиции.

Соответствующий запрос подлежал отклонению на том основании, что Вороненков имел украинское гражданство, и Украина, как и многие другие страны, своих граждан никому не выдает. По данным издания, запрос в Киев так и не был направлен.

Как сообщала ранее "ДС", 23 марта днем в центре Киева, на пересечении ул. Пушкинской и бульвара Шевченко, возле гостиницы "Премьер Палас" застрелили двух мужчин.

Позже стало известно, что в результате стрельбы погиб бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, который недавно переехал в Украину. Телохранитель Вороненкова ранил убийцу, а нападающий ранил его. Позже убийца скончался в больнице.

Украинские политики назвали убийство Вороненкова "заказом" из России.

    Реклама на dsnews.ua