• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адвокат: Саакашвили никто не запрещал въезжать в Украину

Реклама на dsnews.ua
СБУ, полиция, Минюст и пограничная служба не давали официального запрета на въезд в страну лишенного гражданства экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили

Соответствующие официальные ответы от госорганов обнародовал адвокат Саакашвили Павел Богомазов, сообщили "ДС" в пресс-службе партии Саакашвили "Движение новых сил".

"Богомазов получил официальные ответы от СБУ, Нацполиции, Минюста и Госпогранслужбы на письменные запросы о возврате Михаила Саакашвили в Украину", - сообщили в партии.

СБУ сообщила, что информация о запрете въезда в Украину Саакашвили отсутствует.

Нацполиция сообщила, что информация о Саакашвили в автоматизированном учете НПУ отсутствует.

Минюст отметил, что запрос на выдачу Саакашвили или приговоры от компетентных органов Грузии в Минюст не поступали.

Госпогранслужба подчеркнула, что не выполняет поручений уполномоченных государственных органов о запрете въезда в Украину гражданину Михаилу Саакашвили.

"Следовательно, нет никаких законных оснований для препятствования пересечения украинской границы Михаилом Саакашвили 10 сентября в пункте пропуска "Краковец". Любые попытки правоохранительных органов не впустить Михаила Саакашвили на территорию Украины можно считать преступными и такими, что нарушают законодательство Украины", - заявили в "Движении новых сил".

Как сообщала "ДС", лишенный украинского гражданства Михаил Саакашвили собирается приехать в Украину 10 сентября

По словам пресс-секретаря Саакашвили, если у него на границе Украины отберут украинский паспорт, то он будет отстаивать свои права в суде.

    Реклама на dsnews.ua