• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Адвокат Януковича объявил, что заочное расследование дела экс-президента прекращено

Реклама на dsnews.ua
Заочное расследование дела беглого экс-президента Виктора Януковича о госизмене прекращено из-за отсутствия оснований для этого, теперь расследование продолжается в общем порядке

Такое заявление сделал адвокат беглеца Виктор Сердюк, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Заочное расследование Виктора Януковича прекращено в соответствии с ч. 5 статьи 297-4 Уголовного процессуального кодекса Украины, согласно которой, если основания для заочного досудебного расследования "перестали существовать", дальнейшее досудебное расследование осуществляется в общем порядке", - заявил Сердюк.

Адвокат пояснил, что после получения Генпрокуратурой Украины от Российской Федерации официального подтверждения адреса проживания Виктора Януковича, у генпрокуратуры нет никаких оснований применять процедуру специального (заочного) досудебного расследования.

"Любые попытки дальнейшего ведения заочного расследования является уголовно наказуемым преступлением и нарушением права человека на защиту, гарантированного как украинским, так и международным законодательством", - заявил Сердюк.

Как сообщала "ДС", ранее адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что защита экс-президента подала заявление о прекращении заочного расследования его дела, поскольку не видит для этого оснований.

Однако в прокуратуре заявили, что не получали от защиты Януковича это заявление.

Согласно законам Украины, процедура заочного осуждения может быть применена к подозреваемым, если они скрываются от следствия за рубежом.

    Реклама на dsnews.ua