• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адвокат Януковича устроил скандал в Печерском суде

Реклама на dsnews.ua
Печерский райсуд отказал защите Виктора Януковича в отводе судьи, после чего адвокат беглого экс-президента Украины вызвал в суд полицию

На заседании суда было оглашено решение по ходатайству защитника Януковича Виталия Сердюка об отводе судьи Тарасюк, сообщает "ДС" со ссылкой на "112 канал".

Суд отказался поддержать данное ходатайство. После этого в здание Печерского райсуда приехали правоохранители, которых вызвал адвокат Януковича. Адвокат утверждал, что видит в действиях судьи, которая сегодня председательствовала (Ирины Литвиновой), и в действиях прокуроров, которые находятся на заседании, признаки преступления.

"Эти действия, по моему мнению, подпадают под положения ст. 374 и ст. 375 УК как нарушение права человека на защиту и вынесение заведомо неправосудного решения. В связи с этим были вызваны представители полиции. Сейчас будет подготовлено и подано соответствующее заявление о совершении преступления", - заявил адвокат.

В то же время прокурор по делу Януковича Александр Кравченко отметил, что защита имеет право на такие действия.

"Это его право как гражданина Украины. Он может вызвать, кого хочет, или наряд, или службу", - отметил он.

Также прокурор попросил адвоката Януковича о помощи и заявил, что берет на себя полную ответственность за обеспечение безопасности Януковичу на территории Украины.

"Во-первых, адвокат может отмечать ни что захочет, во-первых, это его право и право на защиту, но подозреваемый Янукович имеет статус только подозреваемого. И я обращаюсь через вас, представителей СМИ, чтобы адвокат нам помог и помог, во-первых, своему подзащитному, помог изъять обращение своего подзащитного подозреваемого Януковича из администрации президента РФ и из Совета федерации по обращению подозреваемого Януковича к президенту РФ Путину, чтобы он ввел свои российские войска на нашу территорию, на государство Украина. Также я прошу защитника не говорить, что какая-то опасность грозит подозреваемому Януковичу на территории Украины, но я уверяю сторону защиты, уверяю подозреваемого Януковича, что я беру на себя полную ответственность за обеспечение безопасности подозреваемому Януковичу. Его встречу на государственной границе, арестую соответствии с постановлением следственного судьи Печерского райсуда. Киева под полной охраной доставлю в Печерский районный суд г. Киев, а затем в следственный изолятор г.Киев", - заверил прокурор.

    Реклама на dsnews.ua