• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Адвокат Януковича выступает уже больше суток

Реклама на dsnews.ua
Адвокат экс-президента Виктора Януковича Александр Байдык выступал в суде 27 часов, после чего попросил о перерыве в заседании

Об этом он сказал в ходе судебных прений в Оболонском райсуде Киева 1 октября, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Около 18:00 адвокат Байдык попросил судью сделать перерыв в заседании, так как продолжать ему не позволяет "состояние здоровья".

Председательствующий судья Владислав Девятко заявил, что адвокат в своей речи выходит за рамки уголовного производства, ведь Байдык не только ссылается на доказательства, которые уже были исследованы на заседании, но и цитирует их.

"Вместе с тем, учитывая, что вы в совокупности, не считая перерывов, выступаете 27 часов, суд считает возможным дать вам перерыв до завтра", - сказал Девятко.

На заседании 1 октября Байдык заявил, что Янукович обратился за помощью к президенту России Владимиру Путину на основании Договора о дружбе и сотрудничестве.

Байдык заявил, что на суде говорилось об обстоятельствах, которые заставили Януковича написать письмо Путину.

В частности, адвокат зачитал ряд "фактов", на которые опирался Янукович в 2014 году: "поддержка украинской оппозиции странами ЕС, предоставление США и ЕС помощи политикам, которые пришли к власти и их признание, донесения международному обществу ложной информации о ситуации в Украине представителем ООН (Юрием Сергеевым), непризнание Россией новой власти в Украине".

Байдык также заявил, что письмо Януковича к Путину, которое в марте 2014 года представили на заседании Совбеза ООН, не является официальным документом и назвал его "бумажкой".

"Квалификация этого документа, как официального документа ООН, не соответствует действительности", - сказал адвокат.

Адвокат сказал также, что следует признать недопустимым доказательством показания на суде президента Петра Порошенко.

"Вследствие нарушения права на перекрестный допрос был прекращен председательствующим судьей по делу и сторона защиты, имея более 100 вопросов, не смогла их задать", - сказал Байдык и намекнул, что позиция судьи была предвзятой.

Напомним, 17 сентября Александр Байдык также долго - более 16 часов - зачитывал все показания свидетелей, которых суд уже заслушал.

    Реклама на dsnews.ua