• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Адвокаты Фирташа решили сделать хорошую мину при плохой игре

Реклама на dsnews.ua
Адвокаты олигарха Дмитрия Фирташа, которые раньше утверждали, что Суд ЕС должен остановить экстрадицию их клиента в США, изменили позицию после невыгодного дня себя решения по этому делу

Об этом говорится в заявлении адвокатов, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Постановление суда Европейского союза от 24 октября не меняет правового положения нашего клиента Дмитрия Фирташа. Суд европейских сообществ в Люксембурге решал, является ли обязательным использование Хартии основных прав Европейского союза в контексте апелляции нашего клиента. Обязательное применение Хартии теперь опровергнуто", - заявила защита.

В то же время адвокаты утверждают, что заявленное ранее нарушения прав Фирташа, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека (ЕКПЧ), якобы "остается бесспорным и должно рассматриваться Верховным судом Австрии, независимо от решения Европейского суда".

"Более того, Верховный суд Австрии в прошлом считал, что Хартию также следует использовать в качестве эталона в судебных разбирательствах. И сегодняшнее решение суда никак не отменяет эту норму, а принятие решения оставляет в компетенции стран-участниц. ЕКПЧ занимает центральное место в австрийской процедуре правосудия, что остается бесспорным, и дело должно рассматриваться Верховным судом Австрии", - настаивают защитники Фирташа.

"Согласно решению суда Европейского Союза, теперь ожидается, что рассмотрение ходатайства нашего клиента в Верховном суде Австрии начнется в ближайшее время. Сроки принятия решения судом непредсказуемы. Мы остаемся твердо убежденными в правовой позиции нашего клиента и успешности нашей апелляции", - заявили адвокаты.

Как сообщала "ДС", 24 октября адвокаты Фирташа сообщили, что суд ЕС принял решение, которое может открыть путь к экстрадиции украинского олигарха из Австрии в США. Окончательное решение об экстрадиции Фирташа в США должен принять министр юстиции Австрии.

Фирташа задержали в Австрии в марте 2014 году на запрос американских следователей, но выпустили под залог в 125 млн евро.

США обвиняют Фирташа в даче взятки в размере 18,5 млн долларов за лицензию на разработку титановых месторождений в Индии вне конкурса. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

    Реклама на dsnews.ua