• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Адвокаты обжалуют приговор политзаключенному Балуху

Реклама на dsnews.ua
Адвокаты украинского политзаключенного Владимира Балуха подадут апелляцию на приговор Раздольненского районного суда оккупированного Крыма о 5 годах колонии

Об этом сказала адвокат украинца Ольга Динзе в эфире телеканала "112 Украина", передает "ДС".

"Сторона защиты намерена подавать апелляцию, поскольку приговор незаконный и необоснованный. Доводам стороны защиты не дана вообще никакая оценка. Если говорить о перспективах с учетом того, что ранее Верховный суд по другому уголовному делу уже возвращал дело в отношении Владимира Балуха на новое судебное рассмотрение в связи с существенными процессуальными нарушениями, я считаю, что у нас есть шансы, если не на оправдательный приговор, то хотя бы снизить размер наказания, который необоснован", - сказала она.

Кроме того, адвокат подчеркнула, что в описательной части приговора есть явные противоречия.

"Суд говорит и в показании потерпевшего следует, что он толкнул Балуха, после чего далее суд говорит о том, что доводы Балуха о том, что потерпевший нанес удар ему, не подтвердились. То есть, имеются явные противоречия. Там потерпевший не отрицает, что он ударил Балуха в область спины, после чего Балух наотмашь левой руки, возможно, задел самого потерпевшего", - отметила Динзе.

По словам адвоката, что приговор суда не содержит правовой оценки тому, что действия Балуха были самозащитой после провокаций.

Также она добавила, что крымская правозащитная группа готовит документы для обращения в ЕСПЧ по этому делу.

Как сообщала "ДС", подконтрольный оккупантам Раздольненский районный суд Крыма приговорил украинского политзаключенного Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима и выплате штрафа в 10 тысяч рублей (около 4 грн).

МИД Украины выразил протест в связи с осуждением в Крыму активиста Владимира Балуха к пяти лет колонии.

    Реклама на dsnews.ua