• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Адвокаты продолжили борьбу в оккупированном Крыму за свободу Балуха

Реклама на dsnews.ua
Защита обжаловала меру пресечения в отношении украинского активиста Владимира Балуха, осужденного в оккупированном Крыму

Об этом рассказала адвокат Балуха Ольга Динзе, информирует "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

По словам Динзе, подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма еще не рассмотрел жалобу адвоката.

"Эта мера может быть и отменена, никаких оснований для избрания ему такой меры пресечения у суда не было. По второму делу (о "дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества") ему также может быть избрана мера пресечения. Соответственно, его никуда не отправят (из СИЗО)", - заявила Динзе.

Адвокат отметила, что пока материалы дела закреплены за Раздольненским судом, затем будут направлены в "Верховный суд", и по второму делу может быть избрана мера пресечения, но не обязательно содержание под стражей".

"По второму делу против Балуха материалы должны быть отправлены в прокуратуру на проверку и утверждение обвинительного заключения. Если выяснится, что весь состав Раздольненского суда уже рассматривал уголовные дела в отношении Балуха, соответственно, дело должно быть направлено в другой суд того же значения", - отметила адвокат.

Напомним, ранее оккупационный Раздольненский районный суд Крыма приговорил Владимира Балуха к трем годам и семи месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей. Его обвинили в хранении боеприпасов. 

В начале декабря 2017 оккупанты предъявили Балуху обвинение по новой статье - "дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества". Обвинения предъявили в рамках производства, которое правоохранители открыли во время содержания Балуха в СИЗО Симферополя. Ранее в этом деле активиста обвиняли в "применении насилия в отношении представителя власти".

Защита Балуха и правозащитники считают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию.

    Реклама на dsnews.ua