• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Адвокаты уже нашли, кого Украина выдаст в обмен на Сущенко

Реклама на dsnews.ua
Арестованного ФСБ в Москве украинского журналиста Романа Сущенко могут обменять на задержанного в Ровно агента разведки Генштаба России

Такое мнение выразил известный российский адвокат Николай Полозов, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Я считаю, что обмен возможен... Для спецслужб важно не столько гражданство, сколько польза и необходимость того или другого шпиона или агента. Поэтому, по моему мнению, этот схваченный СБУ шпион может стать материалом для обмена Сущенко", - сказал Полозов.

В то же время, отвечая на вопрос относительно перспектив дела Сущенко, он отметил, что в правах, которые связаны с преследованием украинских политических заключенных на территории России или в Крыму, суда нет вообще как института.

"Есть люди в мантиях, которые выполняют заблаговременно установленный заказ, поэтому, по моему мнению, если мы говорим о каких-то юридических перспективах, то мы лукавим", - заявил адвокат.

Как сообщала "ДС", 30 сентября ФСБ России задержала журналиста "Укринформа" Романа Сущенко и заявила, что он является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В украинской разведке причастность Сущенко к ведомству не подтвердили.

Лефортовский суд Москвы 1 октября арестовал Сущенко. Российские следователи уже предъявили Сущенко официальное обвинение в шпионаже. Задержанный украинец обвинения отрицает.

9 октября сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали в Ровно агента главного разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua