• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адвокаты Януковича будут жаловать в Европейский суд на заочный процесс

Реклама на dsnews.ua
Сторона защиты бывшего президента Виктора Януковича будут обжаловать решение суда о законности заочного процесса в Европейском суде по правам человека

Об этом заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"В этих 4 томах собраны доказательства, которые защита должна была представить, а суд должен рассмотреть, о незаконности требования представителей прокуратуры об осуществлении заочного судебного расследования. Сейчас это является прямым доказательством и открывает защите двери к обращению в ЕСПЧ. Такое решение, на котором настаивала ГПУ, мотивировано, по моему мнению, единственной целью - сделать невозможным участие Виктора Януковича в допросе высших должностных лиц нашего государства. Поэтому такое решение будет обжаловано в ближайшее время в ЕСПЧ", - заявил Сердюк.

Также адвокат прокомментировал обвинительный акт, зачитанный прокуратурой.

"Что касается услышанного обвинительного акта, мы потратили больше часа на его заслушивание, он пустой... Мы не услышали ни одного слова, которое было сделано руководством государства, которое сейчас также находится у власти, чтобы предотвратить развертывание этой ситуации в Крыму. Мы услышали обвинения в адрес Виктора Януковича о том, что произошла государственная измена в обмен на индульгенцию и проживание на территории РФ. Это обвинение абсурдно. В этом обвинительном акте содержится микс из политических лозунгов, безосновательных обвинений в адрес Виктора Януковича, цитаты действующего законодательства, но нет ни одной логической причинно-следственной связи между большим объемом текста и тем, что мы сейчас рассматриваем на этом заседании", - сказал он.

Сердюк добавил, что защита будет просить прокуратуру разъяснить этот обвинительный акт.

Как сообщала "ДС" Оболонский райсуд Киева с 4 мая рассматривает обвинение Виктора Януковича, который скрывается на России, в государственной измене - призыв российских войск на территорию Украины 1 марта 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua