• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адвокаты Януковича хотели сорвать суд по делу Майдана, - прокуратура

Реклама на dsnews.ua
Адвокаты бывшего президента Виктора Януковича Ольга Просянюк и Александр Грошинский пытались сорвать судебное заседание и оскорбляли суд и сторону обвинения

Об этом сообщил прокурор Генеральной прокуратуры Янис Симонов, комментируя вывод адвокатов из зала суда, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую пнравду".

"Один (адвокат) - за проявление неуважения к суду после того, как его дважды предупредили", - пояснил прокурор причину вывода адвоката Грошинского.

Симонов подтвердил объявления Грошинскому отвод, отметив, что его причина - конфликт интересов.

"Этот человек ранее оказывал правовую помощь другому лицу, интересы которого противоречили сегодняшнему подзащитному", - сказал прокурор, добавив, что Грошинский является адвокатом потерпевшего во время расстрелов на Майдане.

Симонов также пояснил, что адвокату Ольге Просянюк было предложено участвовать в заседании как свободном слушателю, а полномочий защищать Януковича она не имеет.

По словам прокурора, адвокаты предоставили обвинению письма, свидетельствующие о том, что их клиент ограничил их полномочия.

То есть теперь Просянюк и Грошинский вправе защищать Януковича только в заседаниях "по вопросу назначения бесплатного адвоката", оспаривая его.

В то же время Симонов отметил, что это назначение обжалованию не подлежит.

Кроме того, как отметил прокурор, оба адвоката опоздали на заседание, а Просянюк вообще "появилась после обеда".

"У них наработанная схема по затягиванию процесса", - подытожил Симонов, комментируя действия адвокатов.

Как сообщала "ДС", Ольга Просянюк заявила, что ее и Александра Грошинского вывели с заседания по делу о расстрелах на Майдане.

    Реклама на dsnews.ua