• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Адвокаты Януковича хотят публичного процесса по делу о госизмене

Реклама на dsnews.ua
Защита Виктора Януковича попросит публичного процесса по делу о государственной измене бывшего президента Украины

Об этом сообщил адвокат экс-президента Виталий Сердюк, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Я не могу верить словам Юрия Луценко, потому что первое обещание, предоставленное на посту генпрокурора - это лично представлять обвинение в суде. Сейчас мы видим, что оно не выполнено и почетная обязанность представительства государства передана на подчиненного", - заявил он.

Относительно передачи дела о госизмене Януковича Сердюк отметил: "О передаче дела в суд, эта передача не может считаться законной, но она облегчает работу представителей защиты. Защитой собрано, задокументировано все процессуальные нарушения и нарушения прав человека, которые происходили по данному процессу".

Он также заявил, что первое требование защиты Януковича, которое прозвучит в суде, будет касаться обеспечения публичности процесса о государственной измене.

"Первое требование защиты, как прозвучит, это требование об обеспечении публичности процесса о государственной измене, которая позволит всем гражданам Украины следить за процессом и сделать вывод, кто должен отвечать за потерю Крыма нашим государством. Защита будет участвовать в процессе", - отметил адвокат.

На вопрос о том, каким образом Янукович будет участвовать в процессе, он ответил: "Он будет иметь возможность дистанционно участвовать. По этому поводу защитой уже подготовлено заявление и оно подписано Януковичем. Суд обеспечит путем проведения видеоконференции, как мы уже это видели, было между Ростовским и Святошинского судом".

Как сообщала ранее "ДС", обвинение в суде по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича представит 27-летний прокурор Руслан Кравченко.

В то же время, по словам генпрокурора Юрия Луценко, дело о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича может быть рассмотрено судом присяжных.

    Реклама на dsnews.ua