• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Адвокаты Януковича решили засудить Луценко за служебный подлог

Реклама на dsnews.ua
Адвокаты Виталий Сердюк и Игорь Федоренко инициируют открытие уголовного производства против генпрокурора Украины Юрия Луценко и прокурора Главной военной прокуратуры Руслана Кравченко за совершение служебного подлога и нарушения права на защиту

Как передает "ДС" со ссылкой на УНИАН, об этом проинформировали в пресс-службе адвокатского объединения Aver Lex, адвокаты которого осуществляют защиту Януковича.

Так, защитники экс-президента, ссылаясь на 27, 366, 374 статьи Уголовного кодекса, сегодня обратились в Генпрокуратуру и Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины с соответствующим заявлением.

Как утверждают адвокаты, Луценко и Кравченко предоставили Печерского районного суда Киева заведомо ложные сведения, руководствуясь которыми суд вынес, по их мнению, незаконное решение о задержании Януковича.

"Юрий Луценко и Руслан Кравченко для получения незаконного разрешения на задержание Виктора Януковича вступили в преступный сговор и скрыли от суда информацию, которая имела существенное значение. Понимая, что адвокаты в судебном заседании опровергнут их доводы, они решили проигнорировать требования закона и не уведомлять нас о рассмотрении этого вопроса в суде", - отметил Сердюк.

В частности, утверждается, что представители ГПУ не проинформировали о подаче адвокатом Сердюком документов, подтверждающих уважительность причин неявки его клиента - Януковича - на допросы.

Также говорится, что прокуратура не проинформировала о возврате адвокатом генпрокурору сообщение о подозрении и повесток как неподобающе врученных, а также официальное приглашение прокуроров для проведения всех необходимых следственных действий с участием экс-президента по его месту жительства в порядке международной правовой помощи. По словам адвокатов, Генпрокуратура согласилась с этим, заявив о подготовке ходатайства следственных органов Российской Федерации относительно проведения допроса Януковича по этой процедуре.

В то же время, как утверждают защитники Януковича, Луценко и Кравченко скрыли от суда эту информацию и сообщили, что экс-президент скрывается от органов досудебного расследования.

"Такими действиями, совершенными для получения политической выгоды, причинен вред как личным правам и свободам нашего клиента, так и интересам государства в целом. Генеральная прокуратура формирует незаконную практику привлечения граждан Украины к уголовной ответственности через механизм заочного осуждения путем фальсификации документов и грубого нарушения процедур, предусмотренных уголовным процессуальным законодательством", - подчеркнул адвокат.

Вчера Сердюк заявил, что решение Печерского суда, который поддержал ходатайство Генпрокуратуры о предоставлении разрешения на задержание Януковича, будет обжаловано во всех соответствующих судах вплоть до Европейского суда по правам человека как незаконное, вынесено на основании поддельных документов.

    Реклама на dsnews.ua