• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Адвокаты Януковича сорвали дебаты в суде

Реклама на dsnews.ua
Оболонский райсуд Киева перенес на 31 июля судебные прения по делу о государственной измене беглого экс-президента Виктора Януковича

Об этом сообщил на сегодняшнем заседании председательствующий судья Владислав Девятко, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"На судебное заседание явилась сторона обвинения, сторона защиты в судебные дебаты не прибыла", - сказал судья
При этом Девятко подчеркнул, что, таким образом, адвокаты Януковича "сорвали судебные дебаты".

Судья также сообщил, что 30 июля защита экс-президента подала в суд ходатайство "о якобы уважительности причин неявки и отложения судебного заседания".

"В этом заявлении защитники сообщают, что они не прибудут на судебные дебаты, поскольку находятся в Верховном суде, где рассматривается их вопрос об изменении подсудности данного дела", - сказал судья.

Он напомнил, что это уже третья попытка адвокатов Януковича изменить подсудность данного уголовного производства.

"Суд вынужден объявить перерыв на завтра (31 июля, - "ДС"), на 10:00", - сказал Девятко.

Как сообщала "ДС", бывшего президента Украины Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена"), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 ("Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины") и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 ("Пособничество в ведении агрессивной войны") Уголовного кодекса Украины.

18 июля  Оболонский районный суд Киева отменил допрос свидетелей и перешел к судебным дебатам по делу Януковича. Адвокаты беглого экс-президента не согласились с таким решением, однако суд заявил, что дебаты состояться 30 июля, и в случае неявки защиты подсудимого ему будет назначен госадвокат.

    Реклама на dsnews.ua