• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адвокаты Януковича угрожают ГПУ судом за отказ приехать в Россию

Реклама на dsnews.ua
Адвокаты экс-президента Украины Виктора Януковича угрожают сотрудникам ГПУ судом за их отказ допросить политика в России

Об этом говорится в заявлении адвоката Януковича Виталия Сердюка, текст которого есть в распоряжении "Украинской правды", передает "ДС".

"Насколько нам известно, в декабре 2016 года Генеральная прокуратура направила несколько запросов о проведении допроса Виктора Януковича. Более того, 13 июля 2016 года Печерский районный суд Киева вынес решение, которым, по нашей просьбе, обязал работников Генеральной прокуратуры осуществить допрос Виктора Януковича по месту его пребывания", - заявил Сердюк.

Таким образом, по его словам, ГПУ отказывается выполнять решение суда.

"Если же ГПУ и в дальнейшем будет уклоняться от сотрудничества с ГП РФ в рамках международного права, в рамках Конвенции, это будет основанием для применения механизма привлечения должностных лиц ГПУ к уголовной ответственности за неисполнения судебного решения", - подчеркнул адвокат Януковича.

Кроме того, юрист заявил, что объяснения относительно того, было ли обращение Януковича к России с просьбой ввести войска в Украину, может дать только сам экс-президент.

Как сообщала "ДС", Генпрокуратура России сообщила украинской стороне ненастоящий адрес регистрации беглого экс-президента Виктора Януковича.

    Реклама на dsnews.ua