• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Адвокаты экс-президента жалуются, что ГПУ требует живого Януковича

Адвокаты Януковича считают отказы ГПУ безосновательными
Стоп-кадр
Стоп-кадр
Реклама на dsnews.ua

Защита экс-президента Виктора Януковича жалуется, что Генпрокуратура не соглашается заслушать его показания в режиме видеоконференции, сообщил УП адвокат Виталий Сердюк, передает "ДС".

"Виктор Янукович готов давать показания в режиме видеоконференции. Об этом было сообщено стороной защиты представителей следствия, большинству следственных судей Печерского районного суда и судьям Апелляционного суда. Киева. Уже почти месяц это желание Януковича игнорируется", - сказал он.

"Отказы безосновательны, поскольку при этом ссылаются на непредсказуемость такой процедуры, в том числе и по техническим причинам", - добавил Сердюк.

Он также привел документы с подписями Януковича, в которых тот просит предоставить возможность давать показания в режиме видеоконференции и объясняет, что не может приехать в Украину, из-за угрозы его жизни.

Так, в заявлении за подписью Януковича, заверенной нотариусом в Ростове-на-Дону, Янукович утверждает, что проживает в России, в Ростов-на-Дону. В качестве доказательства этого он приводит интервью с зарубежными СМИ.

"Конкретную адрес своего местонахождения указать не могу в связи с угрозой моей жизни", - отметил Янукович в заявлении.

"Я хочу предоставить свои показания относительно обстоятельств, которые являются предметом проверки в каждой из дел с целью выполнения задач уголовного судопроизводства и установления объективной истины. Вместе с тем, на сегодняшний день я не имею возможности прибыть по месту приведения досудебного расследования для участия в следственных действиях учитывая наличие реальной опасности для моей жизни ", - сказано в заявлении.

Янукович жалуется, что его жизнь и здоровье "были объектом преступного посягательства". Именно поэтому Янукович дважды просит провести его допрос в режиме видеоконференции.

В ответе ГПУ отмечается, что позиция Януковича по подозрению в совершении уголовных преступлений освещается исключительно в интервью иностранным СМИ. Поэтому, учитывая требования УПК, ГПУ пригласила Януковича в главное следственное управление.

Кроме того, ссылаясь на нормы закона, старший следователь по особо важным поручениям отметил, что досудебное расследование по делу приостановлено в связи с тем, что Янукович и другие подозреваемые скрываются от органа следствия с целью уклонения от уголовной ответственности. Документ датирован 1 июля 2015.

Источники в ГПУ подтвердили УП, что по состоянию на 29 июля этого года расследование приостановлено "в связи с розыском и выполнением международно-правового поручения".

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 28 июля суд начал процедуру заочного осуждения в отношении шестерых бывших чиновников режима Януковича. Уведомления о подозрении будут вручены в ближайшее время. Адвокаты экс-президента Виктора Януковича, который в феврале 2014 года бежал в Россию, заявили, что он согласился свидетельствовать по своему делу посредством видеоконференции. 

    Реклама на dsnews.ua