• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Аэропорт "Борисполь" полностью восстановил работу после кибератаки

Реклама на dsnews.ua
Международный аэропорт "Борисполь" восстановил работу в штатном режиме после масштабной хакерской атаки

Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

Отмечено, что кибератака никак не повлияла на работу систем, связанных с обслуживанием пассажиров. Также все системы, отвечающие за операционную деятельность аэропорта, работают в штатном режиме. Информирование пассажиров осуществляется через центральное табло. Работа онлайн-табло на официальном сайте аэропорта полностью восстановлена.

"Все службы аэропорта вовремя сработали на изменения ситуации в связи с кибератакой. Мы оперативно отреагировали, была организована онлайн-трансляция и были задействованы все каналы коммуникации - дополнительные бесплатные линии авиасправки, страница аэропорта в Фейсбук и другие. Только на онлайн-трансляции в YouTube получили больше 10 000 просмотров. Благодаря этому аэропорту удалось избежать перебоев в работе и обеспечить оперативное информирование пассажиров. Специалисты предприятия совместно с представителями соответствующих государственных учреждений проводят изучение последствий атаки и меры по их предупреждению в будущем. На текущем этапе технические детали инцидента не разглашаются", - сказал генеральный директор аэропорта "Борисполь" Павел Рябикин.

В пресс-службе также добавили, что предприятие работает по специальному плану, который был подготовлен шесть месяцев назад для подобных ситуаций после обнаружения похожего вируса.

Как сообщала "ДС", 27 июня в Украине компьютерный вирус поразил сети ряда крупных компаний, в том числе больших государственных. Атака началась практически одновременно около 11:30. Вирус распространился очень быстро. Пострадали банки, СМИ, сети гипермаркетов и заправок, Нова пошта, ряд облэнерго и другие учреждения.

От действий хакеров пострадал аэропорт "Борисполь". Электронное табло в зоне вылета в терминале D аэропорта заработало в нормальном режиме только спустя сутки.

    Реклама на dsnews.ua