• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аэропорты в Крыму захватили российские военные. Украинская милиция не сможет им противостоять, - Аваков

Захватчики в камуфляжных хоть и не имеют опознавательных знаков, но сами признаются, что российские солдаты
Реклама на dsnews.ua

Военнослужащие вооруженных сил Российской Федерации ворвались в два аэропорта Крыма и заблокировали их. Украинская милиция не может противостоять нападающим. Об этом на своей странице в Facebook сообщил и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков. Он рассказал, что происходило ночью.

"Аэропорт "Бельбек". Заблокирован военными подразделениями флота РФ. Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины. Снаружи - военные в камуфляже и с оружием без опознавательных знаков, но не скрывающие своей принадлежности. Аэропорт не работает. На внешнем периметре посты МВД Украины. Вооруженного столкновения пока нет", - отметил Аваков.

А в аэропорт "Симферополь", по его словам, около полуночи прибыла группа в гражданском.

"Около 100 человек, назвавшиеся казачьей сотней, преодолев ограждение на территорию аэропорта вышли на поле аэродрома. Силами внутренних войск и милиции эти люди были оттеснены сначала в здание аэропорта, а затем и вовсе за территорию. Оружие не применялось. Район аэропорта был покинут "казаками" около часа ночи - погрузились на тентованные камазы и уехали", - написал Аваков.

Однако около 1.30 ночи в здание аэропорта прибыли на нескольких грузовиках 119 военных с автоматическим оружием в камуфляже без опознавательных знаков.

"Вошли в здание аэропорта, разместились в помещении ресторана. Не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам Российской Федерации. На вопросы украинских сотрудников МВД: "Вы военные и не имеете права тут находиться", - отвечают коротко: "Не имеем инструкций вести с вами переговоры". Ситуация статична, оружие с обеих сторон не применялось. Русские военные статично наблюдают за работой аэропорта, прямо не вмешиваясь", - рассказал и. о. министра внутренних дел.

Он добавил, что украинская милиция усилила наряды в районе аэропорта, напряжение нарастает.

Реклама на dsnews.ua

"Противостоять регулярным военным силам органы правопорядка не смогут", - заключил Аваков.

Глава МВД оценил происходящее как вооруженное вторжение и оккупацию, провокацию вооруженного кровопролития на территории суверенного государства, однако он считает, что сейчас еще должны говорить дипломаты.

    Реклама на dsnews.ua