• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Агент НАБУ хотел предложить замглавы ГМС водку и секс, - Луценко

Реклама на dsnews.ua
Агент Национального антикоррупционного бюро, который предлагал взятку замглавы Государственной миграционной службы Диане Пимаховой хотел предложить ей интим

Об этом во время брифинга заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "ДС".

"Когда правоохранители получают сигнал, за законное решение об отводе земли, приватизации квартиры, покупку автомобиля, выдачу паспорта в быстрые сроки - чиновник просит откат - это законный способ задержания коррупционера. Но если работник предлагает принять заведомо уголовное решение - это провокация. Поэтому сотрудники ГПУ, получив заявление от чиновницы ГМС, с конца октября прослушивали действия агента НАБУ, который фактически предлагал незаконно решить вопрос - предоставить паспорт гражданину Ирана без всяких оснований, - вели дело как дачу и провокацию взятки", - пояснил Луценко.

Он отметил, что почти два месяца прослушивали квартиру агента, где обсуждали, что сделать, чтобы заместитель председателя ГМС наконец назвала цифру.

"Туда приходило руководство НАБУ. Прослушивались все совещания, которые сводились к тому, что, возможно, пить нужно с ней не вино, а что-то покрепче ... Давайте меня поймают на наркотиках, а у нее сестра работает в полиции - и она меня за деньги освободит. Обсуждались вопросы интимные и другие. На мой взгляд, это аморальные и незаконные действия. Не хотел бы, чтобы в нашей стране агенты через водку, секс пробовали выдавить те или иные слова от любого", - сказал генпрокурор.

Он заверил, что с руководителями НАБУ и САП уже есть договоренность, что провокацию взятки больше не применять.

Все о конфликте НАБУ с Генпрокуратурой и СБУ читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua