• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Агентствам по трудоустройству запретят брать деньги с соискателей

В связи с принятем нового Закона "О занятости населения" рекрутинговые агентства, которые получают плату от работодателей, тоже столкнутся с серьезным
Реклама на dsnews.ua

Украинским компаниям, которые предоставляют услуги по трудоустройству, хотят запретить брать деньги с соискателей. Такая норма содержится в недавно принятом Законе Украины "О занятости населения". Если документ подпишет президент - то компаниям, которые называют себя кадровыми агентствами и предоставляют платные услуги гражданам, а не работодателям, придется сворачивать деятельность, пишет ДеПо.

Согласно в п. 2 ст. 37 закона, юрлицам-посредникам "запрещается получать от граждан, которым предоставлены указанные услуги, гонорары, комиссионные и другие вознаграждения. Оплата услуг по трудоустройству осуществляется исключительно работодателем, которому предоставлено такие услуги".

Впрочем, и рекрутинговые агентства, которые берут деньги с работодателей, тоже столкнутся с серьезными проблемами. Начальник юридического департамента кадрового портала HH.ua Анна Воеводина в интервью еженедельнику "Деловая столица" отмечает, что таким компаниям-посредникам придется сотрудничать с Госслужбой занятости: заявлять обо всех трудоустроенных ими лицах и вакансиях, которые есть у клиентов.

"Создается впечатление, что, обязывая рекрутеров сотрудничать с центром занятости, государство просто хочет переложить на них работу чиновников. HR-специалисты будут подбирать хорошие вакансии, а центр занятости - заваливать рекрутеров списками безработных, которые якобы подходят для этой работы, не прилагая при этом ни малейших усилий к реальному трудоустройству людей, стоящих на учете", - спрогнозировала Воеводина.

Свежий Закон "О занятости населения" изобилуют и другими новациями, которые, по сути, не стимулируют работодателей легализировать рабочие места, как об этом заявляет власть, зато раскрывают возможности для появления новых коррупционных схем по распределению денег для безработных. Подробнее читайте в аналитической статье "Нашли себе занятие".

    Реклама на dsnews.ua