• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Агитация большинства кандидатов в президенты незаконна, - МВД

Реклама на dsnews.ua
Большинство из зарегистрированных кандиатов в президенты Украины и их штабы ведут агитацию незаконно

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает "ДС".

По его словам, по состоянию на 00:45 19 января МВД и Национальная полиция получили уже 91 обращение от общественных организаций и граждан о нарушениях в ходе проведения предвыборной агитации.

Оформлены протоколы по фактам: хулиганства; нарушения порядка размещения агитационных материалов или политической рекламы, либо размещение их в запрещенных местах; изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, в которой отсутствуют данные о тираже.

"По двум эпизодам открыто уголовное производство по ст. 296 (хулиганство); по 51-му материалу проводится проверка (на этот момент, каждый день, по результатам проверок выходит от 10 до 15 решений по санкциям); по 8 поступившим обращениям - информация не подтвердилась", - отметил Аваков.

Он добавил, что на этот момент нарушения процессуально зафиксированы в Закарпатской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Тернопольской, Черкасской, Черниговской, Черновецкой, Киевской областях и в Киеве. Нарушения зафиксированы в пользу таких зарегистрированных кандидатов в президенты: С. Каплина, А. Гриценко, Е. Мураева, А. Садового, И. Шевченко, В. Наливайченко

"Прошу кандидатов и руководителей избирательных штабов внимательно отнестись к информации о выявленных нарушениях - устранить нарушения закона и ввести агитационный процесс в строгое законное русло. Пусть даже это касается незначительных нарушений. Из малых нарушений - складываются системные ошибки. С самого начала компании МВД не будет снисходительно", - сказал Аваков.

Также министр подчеркнул, что вся предвыборная агитация кандидата обязана быть оплачена со специального счета избирательного фонда и иметь четкую информацию о тираже, фирме-изготовителе и фамилии ответственного за выпуск.

"Если эти условия нарушены - такая агитационная продукция должна быть убрана, а нарушители наказаны согласно закону", - отметил Аваков.

По данным Центризбиркома, по состоянию на вечер 18 января была известна информация об открытии счетов избирательного фонда только двух кандидатов - Андрея Садового и Игоря Шевченко.

    Реклама на dsnews.ua