• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аграмунт убежал с заседания ЕНП после требований ути в отставку с поста президента ПАСЕ, — Береза

Реклама на dsnews.ua
Педро Аграмунт сбежал с заседания Европейской народной партии (ЕНП), членом которой он является, после требований однопартийцев сложить полномочия президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)

Об этом рассказал внефракционный депутат, член украинской делегации в ПАСЕ Борислав Береза, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Я прямо сейчас нахожусь на заседании группы ЕНП, это Европейская народная партия, которая является самой крупной, и господин Аграмунт является членом этой партии. Только что президент ПАСЕ сбежал с заседания партии, после того, как начались массовые заявления о том, что представители партии, в том числе британские, австрийские, эстонские, литовские депутаты, потребовали, чтобы он сложил с себя полномочия", - рассказал Береза.

По словам Березы, однопартийцы рассказали Аграмунту о том, что "президентство в ПАСЕ - это не только полномочия, а и ответственность":

"Несколько раз он пытался выкрутиться оригинальным способом: он резко забывал английский язык и не понимал вопроса. Вариант, который ему предложили, - это взять ответственность за совершенное. Он его отметает и говорит, что его использовали, сманипулировали, он не знал. Ему достаточно четко объяснили, что президентство в ПАСЕ - это не шапочка, которую он может снять и сказать, что сейчас он депутат. Президентство в ПАСЕ - это не только полномочия, а и ответственность. Поэтому в данный момент группа ЕНП не готова поддерживать президента и требует ультимативно, чтобы он снял с себя полномочия".
По словам украинского депутата, парламентарии "разгневаны и оскорблены".

"На сегодняшний момент мы видим удивительную ситуацию, когда за всю историю ПАСЕ впервые от президента требуют снять с себя полномочия. Это показывает, что любой политик, который пытается заигрывать с РФ, становится токсичным в Европе и становится нерукоподаваемым политиком... Фактически большая половина нашей группы требует. Группа Альде требует, группа социалистов требует, также есть голоса от консерваторов... Депутаты оскорблены, депутаты разгневаны", - рассказал он.

Ранее сообщалось, что на заседании ЕНП президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт объяснил свой визит в Сирию вместе с депутатами российской Госдумы. Аграмунт заявил, что россияне его "обманули и подставили". Так Аграмунт отметил, что это был его частный визит, не связанный с работой в ПАСЕ, однако признал, что должен был бы проинформировать о своих намерениях представителей других политических групп.

    Реклама на dsnews.ua