• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аграрии потеряли 12 млрд грн из-за изменения налогообложения - эксперт

Отмена возвращения НДС экспортерам зерна привела к падению закупочных цен на этот продукт
Реклама на dsnews.ua

Украинские аграрии понесли убытки в размере 12 млрд грн. из-за отмены возвращения налога на добавленную стоимость экспортерам зерна. Об этом сообщил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, пишет УНИАН.

"В прошлом году, когда принималось решение Кабинетом министров Украины о том, что нужно отменить возврат НДС экспортерам зерна, тогда все говорили, что это приведет к падению закупочных цен на 20%, мы убеждали правительство [не идти на такие меры], все равно они это дело сделали. Результат – закупочные цены упали, порядка 12 млрд недополучили производители зерна", - пояснил президент Украинской зерновой ассоциации.

По его словам, сегодня основная проблема -  работа правительства в аграрном секторе.

"Почему на химию, металлургию не отменили, а отменили именно сельскохозяйственному сектору? В сельхозсекторе – 42 тысячи фермеров, а в химии один товарищ с известной фамилией, а в металлургии второй товарищ - они лоббируют свои интересы. А здесь 60 тысяч разрозненных товарищей, которые не могут лоббировать свои интересы. Вот в чем вопрос", - заключил Клименко, выразив надежду, что эта ошибка будет исправлена.

Кстати, возможно власть и прислушается к мнению аграриев. Ранее в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины инициировали возобновление возмещения НДС экспортерам зерна.

Напомним, что совсем недавно власть похвалилась созданием "благоприятной" налоговой политики для сельскохозяйственных предприятий, благодаря чему в прошлом году отрасль увеличила отчисления в бюджет на 16% до 40,1 млрд грн. В текущем году с аграриев планируют собрать 44,9 млрд грн. Невзирая на это, в Государственной налоговой службе нашли формальность, чтобы давить аграриев уголовными делами.

    Реклама на dsnews.ua