• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Агрессивные заявления Венгрии относительно Украины имеют заказной характер, - МИД

Реклама на dsnews.ua
Агрессия Венгрии относительно языкового вопроса в новом законе "Об образовании" и законопроекта о гражданстве имеет заказной характер

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, передает "ДС" со ссылкой на "Сегодня".

"Мы не слишком оптимистичны в отношении риторики в отношении нас, но я бы лично усматривал в этом (агрессии в отношении Украины) не интерес Венгрии, а определенный заказной характер. Если бы Венгрия была настолько неконструктивной и обиженной на Украину, то она могла бы прибегнуть к любым еще и двусторонним мероприятиям: прекращении торговли, отзыве своего посла из Украины... То есть чего-либо, что касается двустороннего измерения", - отметил Боднар.

Кроме того, он добавил, что Венгрия выбрала тему НАТО, которая с точки зрения ее национальных интересов наоборот бесполезная для Венгрии. "Ведь чем ближе Украина к НАТО, тем безопаснее для Венгрии, тем безопаснее для венгерского меньшинства, которое проживает в Украине", - подчеркнул дипломат.

Как сообщала "ДС", по мнению венгерских властей, Украина наступит на права нацменьшинств, если Верховная рада примет законопроект президента Украины Петра Порошенко о гражданстве.

    Реклама на dsnews.ua