• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ахметов готовит Вилкула на пост премьера

В команде "сине-белых" многие недовольны резким возвышением Арбузова
Реклама на dsnews.ua

Группа влияния бизнесмена-миллиардера Рината Ахметова в Партии регионов не заинтересована в повышении представителя "семьи" Сергея Арбузова, поскольку имеет собственного кандидата на высокий пост - нынешнего вице-премьера Александра Вилкула, пишет еженедельник "Деловая столица" в аналитической статье о продолжающемся выстраивании вертикали власти "Все под себя".

Его повышение после трехлетнего губернаторства не вызвало столько внимания и комментариев экспертов, как карьерный взлет екс-главы НБУ, Сергея Арбузова, который, по слухам, является другом старшего президентского сына Александра Януковича. По данным издания, влиятельный покровитель молодого управленца Вилкула уже давно строит планы по продвижению своего протеже на пост главы Кабмина.

И хотя сейчас кадровый аппетит группы Ахметова не проявляется публично, после вероятной отставки Николая Азарова ситуация может резко измениться. Что неизбежно приведет к обострению внутрипартийной конкуренции в лагере "сине-белых" и может серьезно подпортить выстроенную Банковой стратегию на консервацию и монополизацию власти.

Как известно, многие группы влияния в лагере "сине-белых" недовольны резким продвижением Арбузова и его нежеланием даже советоваться с парламентариями-однопартийцами. Всецело положившись на авторитет Президента, Сергей Геннадьевич уверен, что все его инициативы должны получать 226 голосов в Раде по умолчанию.  Однако  парламент смог выполнить волю главы государства и  освободить  Арбузова от руководства НБУ только со втрой попытки.
 

    Реклама на dsnews.ua