• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ахметов и Клюев схлестнулись в борьбе за власть над Николаевской областью - СМИ

Губернатор региона на пороге отставки
Реклама на dsnews.ua

Между группами влияния донецких разгорается борьба за Николаевскую область, ведь мало кто сомневается, что ее губернатор Николай Круглов скоро покинет свое кресло в святи с его политическими неудачами и громкими криминальными скандалми в регионе.

Так, Николаевская область попала в сферу интересов Рината Ахметова. Ранее его бизнес-партнер нардеп Вадим Новинский, который владеет в Николаеве судостроительным заводом "Океан" и Черноморским судостроительным заводом - сватал в кресло губернатора своего ставленника, - бывшего "оранжевого" вице-губернатора Сергея Исакова. Однако, как сообщают источники, уже получил отказ на самом высоком уровне. Поэтому сейчас ахметовцы планируют протащить креатуру вице-премьера Александра Вилкула - главу Днепропетровского облсовета Евгения Удода.

Однако Николаевскую область облюбовал и секретарь СНБО Андрей Клюев, у которого энергетический бизнес в регионе: близкие к нему структуры уже построили в Вознесенском районе солнечную электростанцию "Вознесенск" и планируют строительство аналогичных электростанций в Березанском и Снигиревском районах, а также присматривают места в Первомайском районе. Поэтому для Клюева важно усадить в кресло губернатора своего человека - нардепа Владимира Наконечного, который прошел в парламент по 127 округу в Николаеве.

Кстати, черная полоса у губернатора Круглова продолжается уже полтора года, после зверского убийства в Николаеве Оксаны Макар, а также избиения Саши Поповой. А после прошлогодних парламентских выборов, когда регионалы потеряли два "железных" мандата на мажоритарных округах с центрами в Первомайске и Баштанке. Выборы в 132 округе, хоть и не были полностью проиграны партией власти (там сейчас должны пройти перевыборы), но прогремели на всю Украину после нескольких штурмов "Беркутом" окружкома и потасовок между силовиками и митингующими.

Источники из Администрации президента говорят, что там уже решили отправить самого Круглова на перевыборы в "проблемный" первомайский округ в качестве кандидата. Отметим, что последним резонансным ударом по имиджу руководителя Николаевщины стал бунт жителей пгт Врадиевска в связи с изнасилованием милиционерами местной жительницы. После этого в области сменили все руководство милиции, ее уже возглавил донецкий.

Источник: "Комментарии"

    Реклама на dsnews.ua