• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ахметов купил "Крымэнерго" по цене двух футболистов

Теперь ДТЭК контролирует 57,5% акций главной энергетической артерии Крыма.
Реклама на dsnews.ua

В начале мая Холдинг ДТЭК нардепа-миллардера Рината Ахметова купил у государства 45% акций ПАО "Крымэнерго" - одной из крупнейших энергопоставляющих компаний страны. Приобретение стоило ДТЭК 256 млн грн. Эта сумма сопоставима с той, в которую президенту футбольного клуба "Шахтер" обошлись двое футболистов в 2007 г.: игрок сборной Мексики Нери Альберто Кастильо и итальянский легионер Кристиано Лукарелли, пишет "Деловая столица".

Ранее компания Ахметова уже сконцентрировала около 12,5% акций ПАО "Крымэнерго", так что на сегодняшний день под контролем ДТЭК оказались 57,5% акций главной энергетической артерии Крыма. У государства в лице НАК "Энергетическая компания Украины" осталось 25% акций, а еще 10,4% принадлежат компании Garensia Enterprises Limited (Кипр), подконтрольной российскому бизнесмену Константину Григоришину.

ПАО "Крымэнерго" - прибыльное предприятие с большими перспективами. В прошлом году объем поставок тока компанией достиг 4,45 млрд кВт/ч для 23,8 тыс. юрлиц и почти 800 тыс. физлиц. За счет развития курортной инфраструктуры потребление электричества на полуострове ежегодно растет на 5–7%. С учетом дорожающей электроэнергии финансовые показатели крымского поставщика тока улучшаются еще более ощутимо. Только по итогам минувшего года доходы "Крымэнерго" выросли на 20% в сравнении с 2010 г. – до 2,5 млрд грн., а чистая прибыль достигла 33,3 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua