• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ахметов наконец "прозрел": Боевики "ДНР" угрожают жизни мирных жителей Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Гуманитарный штаб Рината Ахметова выступил с заявлением по поводу блокирования боевиками "ДНР" работы штаба и выдачи гуманитарной помощи жителям Донбасса

"Препятствование работе Гуманитарного штаба - это угроза жизни для мирных жителей Донбасса, которые стали заложниками вооруженного конфликта, и в 21 веке в центре Европы оказались на грани выживания. Для многих из них продуктовые наборы Гуманитарного штаба - один из главных, а иногда единственный источник существования", - говорится в заявлении, информирует "ДС".

Также в Штабе заявили, что блокирование гуманитарной помощи противоречит нормам международного права и может привести к гуманитарной катастрофе, масштабы которой будут беспрецедентными.

В связи с этим Гуманитарный Штаб Рината Ахметова обратился к Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, к Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, к подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе с просьбой экстренно обратить внимание на гуманитарную ситуацию на Донбассе и ситуацию с нарушением прав человека.

Работа Штаба пока что будет продолжаться на подконтрольной Украине территории и вдоль линии соприкосновения, в так называемой "серой зоне". Штаб готов возобновить работу на неподконтрольной территории, как только террористы разблокируют распределительный центр и пункты выдачи.

Как сообщала "ДС", 28 февраля боевики "ДНР" заблокировали в Донецке распределительный центр гуманитарной помощи от Рината Ахметова на "Донбасс Арене" и другие пункты выдачи гуманитарки.

Подконтрольные боевикам "ДНР" СМИ заявили, что Гуманитарный штаб Рината Ахметова якобы прекратил выдачу гуманитарной помощи населению, в связи с чем боевики "нанесли визит" в штаб на "Донбасс Арене" и в пункты выдачи гуманитарной помощи "с целью прояснения ситуации".

Также террористы "ЛДНР" объявили о вводе внешнего управления на предприятиях под украинской юрисдикцией, которые расположены на оккупированной территории, в тоим числе и на принадлежащих Ринату Ахметову.

    Реклама на dsnews.ua