• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ахметов просит предприятие Януковича-младшего не покупать уголь у "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Компания ДТЭК, принадлежащая бизнесмену Ринату Ахметову, направила официальное письмо в адрес ПАО "Донбассэнерго", которое связывают с Александром Януковичем, с предостережением не закупать уголь, добытый в "ЛДНР"

В ДТЭК подчеркивают, что с потерей управления предприятиями компания отслеживает попытки незаконного перемещения и использования антрацита, сообщает "ДС" со ссылкой на ЭП.

"Покупка этого угля является преступлением, предусмотренным ст. 209 уголовного кодекса Украины (легализация доходов, полученных преступным путем). Своим письмом ДТЭК предупреждает, что в случае незаконной покупки или использования угля компания будет преследовать по закону всех причастных к этому процессу лиц и потребует привлечения их к уголовной ответственности, в том числе за финансирование терроризма", - говорится в сообщении.

По данным компании, на складах предприятий, вышедших из под управления ДТЭК, осталось порядка 430 тысяч тонн антрацита.

С принятием решения СНБО о прекращении перемещения грузов через линию соприкосновения существует высокая вероятность незаконного сбыта данного угля на ТЭС, которые расположены на неконтролируемой территории, в частности, на Старобешевскую ТЭС "Донбассэнерго".

"Представители так называемых "ЛНР" и "ДНР" не смогут продавать уголь на территории Украины поэтому, в первую очередь, будут использовать его для обеспечения ТЭС и производства электроэнергии на неконтролируемой территории. Наша обязанность - предупредить об этом всех возможных покупателей", - отметил руководитель антикризисного штаба ДТЭК Денис Диденко.

Как ранее сообщала "ДС", состояние владельца группы "СКМ" Рината Ахметова уменьшилось почти на 1 млрд долл. - с 3,66 млрд до 3,5 млрд долл.

    Реклама на dsnews.ua