• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ахметов задумался об экологии: "Метинвест" законсервирует аглофабрику "Азовстали" и реконструирует ММК им. Ильича

Акционеры группы намерены законсервировать аглофабрику Азовстали и перенести производство агломерата на аглофабрику ММК им. Ильича
Реклама на dsnews.ua

Группа компаний "Метинвест" (входит в группу СКМ Рината Ахметова), представила рабочей группе при городском совете Мариуполя решение по аглофабрикам металлургических комбинатов "Азовсталь" и Мариупольского металлургического комбината имени Ильича.

Как сообщает пресс-служба "Метинвеста", акционеры группы поддержали следующее решение:

- законсервировать аглофабрику Азовстали и перенести производство агломерата на аглофабрику ММК им. Ильича;

- начать реконструкцию аглофабрики ММК им. Ильича для достижения самых высоких экологических нормативов;

- в случае, если экстренные технологические обстоятельства потребуют расконсервировать аглофабрику Азовстали, принять такое решение только после консультаций с общественностью Мариуполя.

Затраты для реализации решения по переносу агломерационного производства с Азовстали на ММК им. Ильича составят 59 млн. долл. в год, отмечает пресс-служба.

Ориентировочная стоимость проекта по реконструкции аглофабрики ММК имени Ильича составит более 300 млн. долл. По предварительным оценкам специалистов реконструкция аглофабрики ММК имени Ильича будет завершена в течение 6-8 лет.

Реклама на dsnews.ua

"Решения о консервации аглофабрики Азовстали и начале реконструкции аглофабрики ММК имени Ильича приняты в первую очередь, исходя из интересов жителей Мариуполя, - отметил генеральный директор Метинвеста Игорь Сырый. - Они согласовывались с акционерами и поддержаны ими, как наиболее оптимальные с точки зрения интересов общества. Это конкретный шаг на пути нормализации экологической обстановки в городе в рамках долгосрочной инвестиционной программы на меткомбинатах Метинвеста в Мариуполе".

Как сообщалось, партнёр Ахметова Вадим Новинский решил заняться машиностроением - "Смарт холдинг" выкупила долю в НПО им. Фрунзе и получила опцион на ее увеличение.

{(47)}

    Реклама на dsnews.ua