• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Акции - не сигареты. Фондовики против акциза на ценные бумаги

Налог воспрепятствует массовому выходу эмитентов на украинские биржи
Реклама на dsnews.ua

Участники украинского фондового рынка не поддерживают инициативу налоговиков о введении акцизного налога на операции с ценными бумагами, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Ассоциации "Фондовое Партнерство".

"Ценные бумаги не являются акцизным товаром таким как, например, табачные изделия, этот налог не обеспечит массовый выход украинских эмитентов на украинские биржи и справедливое ценообразование, бюджет не получит дополнительных поступлений",  - пояснила президент АФП Ирина Заря.

По ее словам, желание ввести акцизный налог уже с 1 января 2013 года идет вразрез с требованиями Налогового Кодекса.

В то же время участники рынка поддерживают идею введения более прозрачного налогообложения в части налога на прибыль (т.е. налогообложение каждой операции с ценными бумагами), определения финансового результата как разницы между доходами и расходами (сближение финансового и налогового учетов).

Как известно, Государственная налоговая служба предлагает такие изменения в Налоговый кодекс. Ранее Объединение участников финансового рынка в составе Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ), Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев (ПАРД), Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) и пр. обратились к властям страны с просьбой воспрепятствовать "произвольному толкованию" налоговиками положений Налогового кодекса.
 

    Реклама на dsnews.ua