• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Акимова: Газ для населения подорожает

Это только вопрос времени
Реклама на dsnews.ua

Подорожание газа для населения Украины неизбежно – это только вопрос времени. Об этом, выступая в Вашингтоне в фонде Карнеги, заявила первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова, сообщает BBC-Украина.

По ее словам, Украина будет четко и своевременно выполнять свои долговые обязательства (перед Международным валютным фондом) – в бюджете на эти цели уже заложено почти 95 млрд грн.

Также она добавила, что из-за "несправедливого газового контракта с Россией" Украина будет покупать такие объемы газа, которые необходимы для украинской экономики, так, в этом году отбор будет на уровне 27 млрд кубометров газа.

Американские эксперты скептически отнеслись к заявлениям заместитель главы администрации президента Украины.

По словам независимого эксперта в Вашингтоне по экономическим вопросам Назара Холода, МВФ уже научен "горьким опытом сотрудничества с Украиной, а, значит, пока Фонд не дает никаких сигналов о том, что собирается возобновить кредитование".

Некоторые эксперты связывают попытки как можно скорее возобновить кредитование МВФ с масштабными предвыборными расходами в Украине, вызванными социальными инициативами президента, и необходимостью выплаты внешнего долга.

Напомним, 4 апреля первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский заявил, что Международный валютный фонд задерживает выдачу финансовой помощи Украине в связи с нерешенными вопросами реструктуризации "Нафтогаза" и поднятия тарифов на газ. Также у МВФ есть вопросы к украинскому Нацбанку, связанные со стабильностью курса национальной валюты. 

Реклама на dsnews.ua

Ранее Хорошковский заявил, что увеличение тарифов на газ для населения и предприятий ТКЭ не решит проблемы, а увеличит объемы неплатежей. МВФ же настаивает на необходимости повышения цены на газ для населения Украины на 30% и для предприятий коммунальной тепловой энергетики на 58%.

    Реклама на dsnews.ua